Спортсмены ХК «Мурман» приступили к тренировкам после отпуска

21 июня в 21:30

Спортсмены хоккейного клуба «Мурман», одним из главных партнеров которого является Мурманский морской торговый порт, приступили к первым после отпуска тренировкам. В команде появились новые игроки и новый главный тренер — мастер спорта из Архангельска Олег Батов. Чем занимаются хоккеисты сегодня и к чему готовятся — выяснил Яков Осетров. 

Хоккейный клуб «Мурман» — самая северная профессиональная команда по хоккею с мячом и единственная в Кольском Заполярье, выступающая в высшем дивизионе. Успех складывается из многих факторов, и, несомненно, весомую роль играет поддержка Мурманского торгового порта, благодаря которому содержится домашняя арена-стадион «Строитель», развивается юношеский спорт и регулярно обновляется сама команда. В этом сезоне, например, главным тренером назначен архангелогородец Олег Батов, который в разное время выступал также за команды Ульяновска, Северодвинска и Швеции. 

Главный тренер хоккейного клуба «Мурман» Олег Батов: «Впечатления хорошие. Организация здесь очень хорошая на самом деле, поэтому я думаю, что все будет хорошо. Постараемся, чтобы ребята играли в хороший хоккей, современный плюс отдавались на поле на 100%, чтобы было интересно смотреть болельщикам. Поэтому приглашаем всех на следующий сезон уже прямо сейчас, чтобы готовились, и я надеюсь, ребята будут играть с полной самоотдачей каждую игру».

Нападающий команды хоккейного клуба «Мурман» Артем Шеховцов: «Для этого мы, собственно, и играем, чтобы выигрывать и занимать высокие места».

Подготовка к сезону стартует летом, и тренировки начинаются с разминки. Самое простое упражнение — бег. Разогревая мышцы, каждый движется в своем темпе, затем — ускорение, а дальше уже тренер подскажет, кому в каком ключе работать и на каких скоростях. Многое зависит от самоподготовки.

Нападающий команды хоккейного клуба «Мурман» Артем Шеховцов: «Только вышли из отпуска. Занимались по индивидуальным планам, кто что подтягивал в своем физическом состоянии, кто-то что-то лечил, какие-то были недомогания. В целом по лицам ребят видно, что все соскучились и выходят с хорошим настроением».

Артем Шеховцов тоже новобранец, как и главный тренер — воспитанник архангельской школы хоккея с мячом. Выступал в «Воднике». А вот новый защитник Александр Усов играл в «Уральском Трубнике». Спортсмены знают, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, важен каждый нюанс.

Защитник команды хоккейного клуба «Мурман» Александр Усов: «Следишь за диетой, не ешь много сладкого или жирного. Я уже много лет так питаюсь и привык уже к этому».

После разминок на стадионе будет тренажерный зал. В арсенале также спортивные игры. Футбол. С 12 июля спортсмены выйдут на малую ледовую арену «Метеора». Главное — нагрузку наращивать постепенно и заниматься регулярно, говорит новый капитан «Мурмана», воспитанник кемеровской школы хоккея с мячом, игравший ранее за клуб «Енисей», чемпион мира среди молодежных команд, полузащитник Олег Тарнаруцкий.

Капитан команды хоккейного клуба «Мурман» Олег Тарнаруцкий: «Вначале раз в день. Потом, может быть, перейдем на двухразовые тренировки, чтобы уже полностью заложить базу к сезону. Тем более, Кубок России стартует непривычно рано для нас».

Кубок России состоится уже с 31 июля по 8 августа. Учитывая, что «Мурман» играет в суперлиге, ответственность — огромная, и северяне обязательно будут болеть за своих игроков.

Яков Осетров.

Свежие новости