Литературный тифломарафон стартовал в Мурманске

21 июня в 10:00

Увидеть историю кончиками пальцев. Для слабовидящих начался литературный тифломарафон. Он приурочен ко Дню памяти и скорби. Читателей специализированной библиотеки познакомили с памятником воинам-добровольцам Полярной дивизии, остановившим врага на подступах к Мурманску. Многие из участников марафона не знали, где находится этот монумент.

Главный библиограф Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Подъельная: «Мы проводим экскурсию с тифлокомментариями. Тифло – от слова глаза, слепота. Мы рассказываем им саму картинку».

Сотрудники библиотеки подробно рассказали, как выглядит памятник и о произведениях, которые освещают события, послужившие созданию этого монумента. Затем читатели смогли тактильно закрепить полученные знания. Экскурсия прошла в два дня для разных групп.

Елена Кузьмина: «Для людей с ограниченными возможностями по зрению это имеет огромное значение, потому что тифлокомментарии специально подобраны, разработаны методично и идет именно озвучка настолько правильная и понятная».

Анастасия Русинова.

Свежие новости