Паломники из Апатитов и Кировска побывали в поморском селе Кереть республики Карелия

18 июня в 09:52

Паломники из Апатитов и Кировска побывали в поморском селе Кереть республики Карелия. Они приняли участие в Богослужении в честь Великого Кольского Святого – преподобного Варлаама Керетского, который служил здесь в XV веке. В день его памяти там прошла уникальная литургия. Подробности в материале наших коллег.

В часовню, построенную в честь Святого Варлаама, вносят ковчег с мощами преподобного. Эту Святыню из Мурманской митрополии привез на службу в Кереть митрополит Митрофан. Идея провести здесь службу принадлежит именно ему. Ранее здесь никогда не происходило архиерейских богослужений. Сейчас же на родине Святого Варлаама служат сразу три архиерея Владыка Митрофан из Мурманска, епископ Североморский и Умбский Тарасий, епископ Костомукшский и Кемский Борис, а также 21 священник и пять диаконов.

Митрополит Мурманский и Мончегорский владыка Митрофан: «Это будет точка соприкосновения нашей общей северной земли, Карелии, Кольского Севера, чтобы мы чувствовали свое единение. И Варлаам Керетский— это наш общий святой. И это очень логично встречаться здесь, на этом святом месте».

На службу приехали паломники из Москвы, Санкт Петербурга, поселка Чупа. Большая часть прихожан – жители Кировска и Апатитов. Они смогли побывать на этой удивительной литургии благодаря компании «ФосАгро». Паломники преодолели непростой путь — шесть часов по трассе и около 30 минут по лесу на внедорожнике «Урал». За сотни километров в Кереть наших земляков доставил автобус и вездеходные машины от компании «ФосАгро». Варлаам Керетский — один из трех наиболее почитаемых святых Кольского Севера наряду с Трифоном Печенгским и Феодоритом Кольским. Его жизненный путь скорбный и совершенно удивительный.

Блиц: «Варлаам Керетский считается, что он помогает на водах, помогал мореплавателям. Но каждый из нас является мореплавателем в жизни, и он помогает утвердиться в вере и помогает справиться со своими страстями».

Мощи Варлаама Керетского обретены дважды. Дважды они остались невредимыми во время страшных пожаров, источали миро и благовония. Ковчег для них очень дорогой, создан за границей, предположительно в средние века. В безбожные годы XX века мощи святого заступника мореходов Севера были утеряны. Владыка Митрофан и духовенство Мурманской Епархии с помощью молитв и усиленной работы вызволили из плена эту уникальную святыню и вернули ее для почитания всем верующим Мурманской митрополии. После службы митрополит Митрофан подарил всем духовникам, участвующим в богослужении, экземпляры книги «Аз есмь из Керети Варлаам» и вручил епископам Борису и Тарасию частицы мощей Варлаама Керетского. Владыка выразил надежду, что подобные литургии в день памяти Святого станут в этом месте доброй традицией.

Свежие новости