Покоритель холодных вод Заполярья — о своей мечте

11 июня в 20:50

Он не боится холода, словно не замечает его, и обожает ледяную воду. Евгений Кудрявцев в эти дни старается как можно больше плавать в озерах Мурманска, пока они не стали слишком теплыми. И ему не привыкать — 24 раза пловец пересек Кольский залив. С необычным северянином встретился Сергей Ширяев.

Из домика моржей выходит Евгений Кудрявцев, ему почти 70. Обмундирование — аля пляж в Крыму. Вот только находимся мы в Заполярье. 

Евгений Кудрявцев: «Занимаюсь ледяным плаванием 13 лет, 15 февраля исполнилось».
Корреспондент Сергей Ширяев: «А почему? Что вас заставило это делать?».
Евгений Кудрявцев: «Случайность! Увидел по телевизору, как люди плывут через залив».

Идею прыгнуть в холодные северные воды мужчина предложил супруге. Она поддержала. Дебют состоялся в 2008-м на фестивале спорта «Мурманская миля», когда сотни северян пересекали Кольский залив по мосту, а самые отважные — вплавь. Правда, тогда по соображениям безопасности спортсмену не дали пройти последние 50 метров. С тех пор рассекает по заливу и озерам в одиночестве.

Евгений Кудрявцев: «Меня не интересуют вопросы, сколько надо проплыть. Меня интересуют вопросы, сколько я смогу! Никогда в жизни не занимался моржеванием. Никогда. Благодаря этому виду спорта я бросил курить, я бросил пить!».

Жена Евгения Лариса влюблена не только в супруга, но и в моржевание. Любые водоемы южнее Мурманска и Карелии эту пару не интересуют.

Лариса Кудрявцева: «Мы приезжаем в Прибалтику, на свою родину историческую, в Клайпеду, конечно, Балтийское море — это для нас очень что-то теплое».

Тем временем, наш «ледяной человек», опустившись в воду, включил секундомер и отправился преодолевать расстояние чуть больше километра. Его маршрут повторит далеко не каждый. От домика моржей до лодочной станции в парке. Протяженность супруги замеряли зимой по льду. Вода, к слову, для Евгения — родная стихия. Жизнь побросала его в разные точки мира: в Казахстан, Литву, в итоге — в Мурманск. Отсюда на судах Кудрявцев ходил в море.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Прошло всего 18 минут от старта, и наш герой, Евгений Кудрявцев уже приближается к своей промежуточной точке — это лодочная станция на Семеновском озере. На самом деле, это зрелище немного пробирает до костей. Да, на улице очень тепло, почти 25 градусов, но вот вода в озере просто ледяная. Термометра нет, но я руку опускаю, она замерзает! Вот такой северный июнь! Как вода?».
Евгений Кудрявцев: «Вода мокрая, больше 10. Где-то градусов, может быть, 12. Здесь быстро вода нагревается».

Путь обратно чуть труднее, против ветра. Но у спортсмена словно открылось второе дыхание. Финиш. Проверка секундомера.

Евгений Кудрявцев: «В воде находился я 42 минуты. Так как вода больше 13 градусов, по моим предположениям, вода теплая, то я, конечно, могу еще сделать два круга».

Евгений уверен, такие арктические купания укрепляют его здоровье. Но главная мечта моржа — привлечь внимание к этому виду спорта, причем зимнему варианту, чтобы тот заслужил официальный статус. Какой он имел в прошлом, когда входил в состав знаменитого Праздника Севера.

Сергей Ширяев.

Свежие новости