Териберка стала площадкой проведения Кубка мира по силовому экстриму

06 июня в 02:00

Териберка в эти выходные принимала гостей. В этом году она стала площадкой проведения Кубка мира по силовому экстриму — теперь это новая грань туристической привлекательности села, перспективы которого на месте обсудил глава региона.

Соревнования Кубка мира по силовому экстриму в Териберке состоялись впервые, и первый же блин — отнюдь не комом: сюда приехали самые титулованные атлеты планеты из России, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, из Чехии, Швеции Польши и США. Ни холод, ни расстояния им нипочем.

Организатор соревнований Роман Молибога: «Что касаемо спорта, что касаемо достижений, все через трудности, все через сложности. Почему Териберка? Мы называем ее место силы, а сегодня это еще и место самых сильных людей».

Борьба за главный приз — миллион рублей — острая и непредсказуемая. Практически в начале из-за травмы выбыл из строя единственный атлет от Мурманской области Леон Мирошник. Но победил все равно представитель России из Белгорода — самый молодой атлет Давид Шамей. Ему 24 года.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Для нас, конечно, это такой новый импульс, новый старт в развитии и силового экстрима как серьезного вида спорта в Мурманской области. После проведения мероприятия будем садиться за стол и планировать дальнейшее развитие на следующий год».

Спортивные турниры — один из многих маячков, которые способны притянуть туристов, а развитие туризма в свою очередь зависит от многих составляющих, и не в последнюю очередь от того, готова ли сама территория к приему большого количество гостей. Накануне Кубка мира в селе провели массовый субботник, очистив ландшафты от мусора. Еще раньше открыли абмулаторию.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «По набору помещений — там все есть — и процедурный кабинет и прививочный. Мы, кстати, здесь развернули прививочный пункт против коронавирусной инфекции, поэтому, безусловно, в свете того, что Териберка развивается, как раз мы и усилили здесь оказание первичной помощи».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень хорошо, что организована вакцинация — почти 190 человек уже привились, это 60% того населения, которое в Териберке и в Лодейном должно быть привито по тем нормативам, которые есть».

Современная модульная амбулатория в Териберке появилась благодаря финансированию из областного бюджета. Шесть медработников принимают туристов почти также часто, как местных жителей. Случаи бывают разные.

Старшая медицинская сестра амбулатории с. Териберка ГОБУЗ «Кольская центральная районная больница» Татьяна Новоселова: «Крючки вытаскивали в период рыбалки, огромные эти траловые крючки. Приходят даже с маленькими детьми туристы — у кого температура например. Всем оказываем помощь — никому не отказываем».

В амбулатории появился физиопроцедурный кабинет. В будущем к модулю хотят еще пристроить аптеку. В самой же Териберке для развития туризма нужно сделать еще много помимо того, чтобы достроить дорогу.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Перспектива у Териберки очень серьезная и нужно создавать условия, чтобы туристам было комфортно сюда приезжать и комфортно здесь жить. Это и развитие сервиса по размещению туристов, это и развитие ресторанов и сферу услуг».

Глава муниципального образования с.п. Териберка Елена Крывонос: «Много работы еще — парковки, кафе. Рестораны есть, да, но они больше рассчитаны на экзотическую северную кухню, а людям, которые приезжают с детьми, хочется где-то поесть более бюджетно — борщ, второе, котлетку с пюрешкой какую-то».

Еще териберцы лелеют надежду получить федеральный статус природного парка — это позволило бы ввести экологический сбор. Они уверены — туристы это воспримут с пониманием.

Екатерина Клейменко: «Мне очень нравится наша природа Кольского края. Териберка — это вообще шикарное место для туристов и достопримечательностей много».

Предложения и пожелания жителей и гостей Териберки прозвучали на совещании, которое губернатор провел здесь же и обозначил приоритеты.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача — сделать так, чтобы здесь все было цивилизованно, чтобы здесь проходили мероприятия, еще больше было туристов, но был качественный сервис. Это не простая задача, поэтому мы притягиваем сюда новых инвесторов, которые готовы и хотят строить современные объекты и принципиально важно сделать все, чтобы сохранить природу».

Чтобы и впредь на фоне заполярных красот устраивать такие уникальные события, как нынешний чемпионат мира по силовому экстриму. По мнению организаторов, участников и зрителей, первые соревнования заложили традицию.

Корреспондент Яков Осетров: «Туристический сезон в Териберке продолжается, и следующее крупное событие, которое планируют провести здесь, состоится предположительно17 — 18 июля. Это будетАрктический фестиваль».

Яков Осетров.

Свежие новости