Особое внимание — профилактике террористических проявлений. Николай Патрушев — в Мурманске

12 мая в 17:40

Дополнительные меры по профилактике распространения экстремистских и террористических проявлений на территории Северо-Западного федерального округа — главная тема планового выездного совещания в Мурманске секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. В совещании приняли участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, главы регионов СЗФО, представители министерств и ведомств страны. Остроту проблемы подтверждает трагедия в Татарстане. Память погибших участники встречи почтили минутой молчания. Терроризм и экстремизм сегодня — реальная угроза для общества. Теракт в петербургском метро в 17-м году, взрыв в здании регионального управления ФСБ в Архангельске в 19-м, предотвращение планируемого теракта в Мурманске и Калининградской области, где планировали взорвать подстанцию. Только в прошлом году в Северо-Западном округе количество такого рода преступлений выросло на 28%.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев: «Складывающаяся оперативная обстановка свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер на этом направлении. Террористическая активность во многом является усиливающейся вербовочной деятельности международной террористической организаций и предпринимаемых с их стороны попыток формирования на территории России спящих ячеек. Целевой группой для вербовщиков выступает в основном молодежь и трудовые мигранты, имеющие склонность к антисоциальному поведению».

Для вовлечения молодежи в группы сторонников террористы все чаще используют социальные сети, появляются новые механизмы финансирования. Нарастает число экстремистских проявлений, которые во многом связаны с усталостью населения от пандемических ограничений. Эти настроения используются во время проведения незаконных публичных акции. Распространяется ложная информация. Фейковые новости становятся бичом нашего времени.

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан: «Необходимо принять меры по недопущения очагов напряженности, связанных, в первую очередь, это со сложностью в экономике, социальными проблемами вызван в том числе и последствиями пандемии. Это вопросы, которые возникают с противодействием коррупционных проявлений, и самая главная задача, которая перед нами стоит — не допустить межэтнических противоречий и конфликтов».

Елена Белкина.

Свежие новости