Православные северяне встретили Благодатный огонь в Мурманске

03 мая в 20:45

Началась пасхальная неделя, северяне встретили светлый праздник в храмах Заполярья. Частицу Благодатного огня привезли в Мурманск, после перерыва из-за пандемии традицию удалось продолжить. Из иерусалимского Храма Гроба Господня, через Москву, следом из петербургского Пулково в аэропорт областного центра. Из-за антикоронавирусных мер безопасности привычный порядок пришлось изменить. Прежде лампаду верующие могли встретить прямо в зале прилета. На этот раз увидели частицу Благодатного огня уже в Свято-Никольском соборе. 

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: Это чудо уже происходит в течение двух тысяч лет. Неизменно, обязательно сходит огонь. И не дай нам Бог дожить до тех времен, когда этого не произойдет. Я думаю, что это будет символизировать завершение этого мира. Поэтому, пока горит этот огонь, мы живем. И то, что он прибывает к нам позже, в этом тоже есть своя символика, ведь к нам и проповедь христианская пришла только в XVI веке, спустя 16 столетий добрались сюда проповедники».

Представитель Умбской и Североморской епархии Эдуард Барахтин: «В пути она не гаснет, 15 лет она никогда не гасла, все хорошо, тут спецмасло, спецлампада, и божья сила не гаснет. Никогда не было страха, что она погаснет».

Из Свято-Никольского собора реликвию передали во все храмы и приходы Мурманской области. Там же от нее зажгли свечи перед началом Великой Пасхальной вечерни. В православии сход Благодатного огня символизиирует выход из гроба господня «Света Истинного», то есть воскресшего Христа.

Светлана Левашова: «Вы знаете, я даже не могу выразить, насколько радостно, что к нам сейчас, к началу службы привезли этот огонь. Мы вчера с таким трепетом ждали возжжения огня в иерусалимском храме, и сегодня к началу службы он прибыл к нам. Я безмерно благодарна Господу, что он нам послал такую радость».

Сергей Ширяев.

Свежие новости