В Мурманской областной Думе рассказали об итогах работы в прошлом году

23 апреля в 14:30

В преддверие Дня российского парламентаризма в областной Думе рассказали об итогах работы в прошлом году. Основное направление – законодательная деятельность. 134 закона охватывают все сферы жизни Мурманской области. Изменено административное деление – появился Печенгский муниципальный округ. Принят пакет решений по поддержке семьи, материнства и детства. Обеспечено бесплатное питание школьников, возвращены на уровень региона полномочия по транспортному обслуживанию населения. На постоянном контроле – вопрос кадрового обеспечения медицины. Все коррективы областного бюджета также проходили через парламентский фильтр, благодаря чему были максимально учтены потребности и крупных городов и небольших населенных пунктов.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Пандемия внесла свою корректуру в повестку и формат работы регионального парламента. Все ветви власти получили уникальный опыт, научились жить и работать в новых условиях, и это то, что невозможно выразить цифрами. Мы оставались едины. Как подчеркнул президент нашей страны в послании, в этом единстве сила нашей страны и верность ее духовным традициям. Работа законодателей, несмотря на ограничения, оставалась такой же напряженной. Свыше 300 вопросов мы рассмотрели на заседаниях Думы».

Равноценное по значимости направление – выполнение представительских функций. Депутаты, несмотря на пандемию, участвовали в работе парламентской ассоциации Северо-Запада, регулярно выезжали в округ, продолжали принимать обращения граждан – их поступило более 1600.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Наталия Ведищева: «Приходят иногда с такой болью, а решить элементарно можно. Я хочу поблагодарить всех глав, потому что мы ведем приемы, к нам обращаются все равно. Мы садимся в Оленегорске. Самарскому Олегу Григорьевичу хочу сказать спасибо, Лихолату Александру Павловичу и многим, потому что они с такой душой откликаются. Заканчивается прием — и главы с заместителями всегда рядом».

Владимир Костров.

Свежие новости