В Мурманской филармонии состоялся круглый стол по итогам второго сезона проекта «Музыкальные надежды Арктики»

23 апреля в 08:37

В Мурманской областной филармонии прошел круглый стол по итогам второго сезона проекта «Музыкальные надежды Арктики». Он проходил в несколько этапов. Первый был декабре прошлого года. Из-за пандемии вся работа с участниками шла в онлайн-режиме. Второй проходил очно. Сам проект состоит из серии мастер-классов и концертных выступлений. Участвуют практически все музыкальные школы Мурманской области. Анна Гришко – автор идеи создания площадки для юных любителей искусства.

Руководитель проекта «Музыкальные надежды Арктики» Анна Гришко: «Сама как жена военнослужащего, мама, я увидела, что когда ты живешь в дальнем гарнизоне, то имеешь не совсем равные возможности с жителями областного центра. Поэтому я как преподаватель музыкальной школы придумала проект, который обеспечивал бы получение новых знаний молодежи независимо от места жительства и социального положения».

Ребята на мастер-классах обучаются у профессионалов по шести музыкальным дисциплинам. Педагоги побывали в большинстве муниципалитетах Мурманской области, где проводили очные занятия с ребятами. На круглом столе речь шла о необходимости отправлять учиться талантливых детей Заполярья в ведущие творческие вузы страны. Такая возможность должна быть.

Советник по культуре губернатора Мурманской области Виктория Чачина: «В конце декабря президент Российской Федерации встречался с министром культуры. Они говорили о развитии дополнительного музыкального дополнительного образования — художественного, эстетического и многие другие. Он сказал, что это достояние, которое осталось нам из прошлого, уникальная система образования, как он выразился, «золотой стандарт», ее нужно сохранить».

Мария Гусакова.

Свежие новости