В Минькино готовятся к подключению нового водопровода. Какие задачи решит дополнительная линия

22 апреля в 21:00

«Мурманскводоканал» в этот сезон продолжает серьезными темпами обновлять материально-техническую базу предприятия. Так, в районе поселка Минькино завершаются работы по прокладке нового водопровода.

Современная магистраль позволит обеспечить ресурсом 2 промышленных предприятия, но коммунальщики на этом не остановились. Данная нить даст возможность повысить надежность системы водоснабжения всего поселка. Пока это все на поверхности, но скоро задвижки окажутся в камерах. Водохозяйство в Минькино обанкротилось. Труба, по которой вода поступает в поселок одна. Резерва не было, теперь есть.

Генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «Мы планируем где-то до середины июня развить сеть поселка. Мы ее закольцуем. То есть одна из труб идет где-то на километр, вторая — на 2 километра в сам поселок. Вот тот кусок, который до конца не идет, мы его разовьем за счет предприятия, сделаем кольцо. Это будет полностью резервированная схема водоснабжения».

Первое подключение должно быть произведено уже через неделю. Контроль за качеством работ постоянный. Проблем нет.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Работы в районе Минькино — один из тех примеров, когда совмещается приятное с полезным. То есть, коммерческая составляющая — присоединение к новому трубопроводу предприятий, дает целому проселку новый надежный водопровод».

Кроме нового водопровода, в данном проекте также предусмотрена реконструкция водонасосной станции на водозаборе «Лавна». Скоро она станет полностью автоматической. Современное оборудование заменит технику еще советского времени. Заработает станция автоматического дозирования хлора.

Генеральный директор компании-подрядчика Андрей Шашко: «Само оборудование, естественно, сюда было подобрано максимально надежное. Потому что станция, как уже говорилось, будет работать полностью в автоматическом режиме. Все необходимое резервирование здесь выполнено на случай экстренных ситуаций».

Люди после перехода на полную автоматизацию, по заверению руководства, работу не потеряют, будут переведены на другие объекты, и тарифы тоже не вырастут.

Генеральный директор ГОУП «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «Есть два пути. Первый — мы будем стенки красить, плитку перекладывать. А второй — мы будем экономить электричество, увеличивать производительность и ставить нормальное новое современное оборудование».

Предприятие идет по второму пути развития. Его результаты должны быть понятны уже скоро.

Андрей Зайцев.

Свежие новости