Мурманская область заключила больше 5 тыс. трудовых договоров с иностранцами в 2021 году

22 апреля в 17:21

Жесткие требования предложено смягчить. Правила и результаты предоставления рабочих мест иностранцам обсудили участники профильной региональной межведомственной комиссии. Заседание провели по видеосвязи. Прозвучало, пандемия отразилась на потоке трудовых мигрантов. Он стал меньше. С марта новый порядок трудоустройства зарубежных специалистов в России ограничил круг работодателей, оставив только крупные компании. С вопросом о снижении требований к численности сотрудников и финансовым возможностям организаций, принимающим на работу иностранцев, регион обратился на федеральный уровень. 

Заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Игорь Шипилов: «По нашим консультациям с крупными работодателями, действующими на территории региона, алгоритм не мешает для своевременного решения поставленных задач. Мы ожидаем официального ответа с федерального уровня».

Сегодня Мурманская область в плане трудоустройства иностранцев сотрудничает с 32 государствами и уже в этом году заключено больше пяти тысяч трудовых договоров. Работодатели должны участвовать в реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ и решении задач развития региона.

Алексей Елкин.

Свежие новости