Послание президента. Отклики правительства Мурманской области

22 апреля в 20:50

В региональном правительстве состоялось совещание, посвященное посланию президента Федеральному собранию. Губернатор Мурманской области вместе с министрами обсудил планы по выполнению показателей, поставленных главой государства. Одна из важных тем — финансовая поддержка регионов и инфраструктурные кредиты. Владимир Путин предложил заменить коммерческие кредиты субъектов федерации на инфраструктурные, руководству нашего региона удалось не злоупотреблять банковскими займами.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Если брать в сравнение 5 лет назад, 5 лет назад у нас было 11 миллиардов коммерческих кредитов, сейчас мы фактически от коммерческих кредитов полностью отказались. И это означает, что у нас есть все возможности получить кредит инфраструктурный для того, чтобы реализовывать самые важные, смелые, нужные для нас проекты».

Среди них — модернизация в энергетике, дорожном хозяйстве и медицине. Андрей Чибис отметил, продление программы туристического кешбэка даст очередной толчок к развитию индустрии гостеприимства. По действующим социальным выплатам губернатор попросил усилить контроль за их исполнением. Президент во время послания указал на необходимость обслуживания льготных категорий граждан в режиме одного окна без бюрократии, глава региона поставил задачу перевести все процедуры в МФЦ и в онлайн. По программе модернизации медицинской «первички» ожидается строительство 16 новых объектов. Министерство образования области будет работать с мурманскими вузами для получения ими федеральной поддержки.

Свежие новости