В Апатитах состоялись всероссийские соревнования по лыжным гонкам

08 апреля в 08:45

В Апатитах на трассах местного спорткомплекса состоялись всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Участие в них приняли не только северяне, но и жители Красноярского края, республики Коми, Владимирской, Воронежской и других областей России, а также гости из Белоруссии. Напутствие лыжникам — из уст олимпийской чемпионки 1972 года Любови Мухачевой.

Олимпийская чемпионка 1972 года Любовь Мухачева: «Очень хочется пожелать всем участникам хорошего настроения спортивного, хорошей лыжни, хорошего скольжения, ну и, конечно, удачи в спорте. Я же тоже отсюда начала в принципе. И сегодня вот ходила, прям, так бы. Короче, на лыжах завтра пойду кататься!».

Первый старт — гонка памяти тренера Владимира Беляева на 5 и 10 километров, 73 участника. Победителем в самой длинной дистанции среди мужчин стал Дмитрий Горошников из Архангельской области, среди женщин в 5-километровой дистанции — Ольга Яшина из столичного региона. Лыжный спорт можно назвать базовым для Апатитов и Кировска, его развитием активно занимается градообразующее предприятие.

Заместитель директора филиала градообразующего предприятия Сергей Свинин: «Проект «ДРОЗД» - «детям России — образование, здоровье и духовность», в рамках которого во всех городах присутствия занимаются тысячи ребят, сразу несколько видов спорта поддерживает компания «ФосАгро», и, безусловно, беговые лыжи являются одним из самых важных».

Свежие новости