День юного специалиста провели в Мурманске в рамках проекта «Здоровое будущее»

06 апреля в 08:39

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» прошел день юного специалиста. Врачи из областного клинического многопрофильного центра рассказали старшеклассникам химико-биологических классов 49-й школы Мурманска о врачебной специальности кардиолог. Такая акция не проводилась ровно год. Обычно учеников врачи приглашали к себе в больницу на экскурсию. Сейчас всему мешает коронавирус. Организаторы надеются, что все это временно. Пока детям показывают видеролики о профессии и проводят увлекательные лекции.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Евгений Тарбаев: «В перспективе — в течение месяца у нас будет по анестезиологии и реаниматологии, по хирургии, по стоматологии, чтобы ребятам представить специальности. Ведь они заключают договоры перед поступлением в медицинские учебные заведения именно с выбором направлений — кем они хотят стать».

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Такие встречи они дают очень много, потому что ребята смогут пообщаться и задать те вопросы, которые может быть еще для них остаются без ответа».

Будущие студенты заключают договор об обучении в вузах страны. Речь не идет о Мурманске и МАГУ, где пока только одна специальность – лечебное дело. Во время учебы выплачивается стипендия, но взамен молодые специалисты должны вернуться и отработать какое то время в Мурманской области. Сейчас на таких условиях учатся уже 300 будущих врачей. Многим свой выбор помогли сделать такие уроки и первое знакомство с профессией в школе.

Ученица 11 класса МБОУ г. Мурманска «СОШ №49» Кира Мельникова: «Мы рассматриваем пока несколько вариантов. Путь, в принципе, не пугает. Ну чтобы получить такую профессию — это понятно, что надо много учиться. Для каждой профессии нужно прикладывать усилия. Но для этого нужно время».

Светлана Деменева.

Свежие новости