Продемонстрировать свои таланты и знания. Дети Кольского Заполярья готовятся ко всероссийскому конкурсу

12 марта в 20:55

Продемонстрировать свои таланты и померяться с другими уровнем интеллекта смогут дети Заполярья. Идет подготовка к всероссийскому конкурсу «Большая перемена». Волонтеры состязания заглянули в мурманскую «Лапландию», чтобы рассказать о нем.

Сегодня одиннадцатиклассник Егор рассказывает младшим товарищам, что участвовать в интеллектуальных конкурсах — здорово. И немудрено, в «Большой перемене» он пробовал силы в прошлом году. Парень отлично разбирается в программировании: с помощью машинного языка заставил автономный подводный аппарат самостоятельно заряжаться на станции. 

Координатор «Большой перемены» в Мурманской области Егор Батаргин: «Большая перемена» стала самым масштабным конкурсом президентской платформы «Россия — страна возможностей». В прошлом году приняло больше миллиона участников со всей страны, а с нашего региона — чуть больше полутора тысяч участников».

Проявить себя может любой школьник, начиная с пятого класса. Но особенно интересны такие конкурсы воспитанникам «Лапландии». Здесь и «Кванториум» с прикладной наукой, и кружки. Идей у ребят всегда хоть отбавляй.

Никита Моронов: «Тестировщик блока питания. У вас, например, дома в компьютере блок питания сломался, можно сделать такой тестировщик и проверить, именно из-за блока питания сломался компьютер или в чем-то другом проблема».

Ярослав Рассолов: «Сейчас работаем над пушкой Гаусса, такое экспериментальное устройство, основанное на свойствах магнитных полей».

Испытаний — много, на любой вкус и интерес. Дорога открыта не только будущим программистам и инженерам, но и тем, кто хочет связать свою жизнь с журналистикой, спортом, творчеством, экологией и даже волонтерством.

Диана Корчилова: «Мы участвуем в первый раз, и мы хотим украсить наш город, мы будем делать скворечники для птиц».

Координатор «Большой перемены» в Мурманской области Людмила Пущина: «У нас в конкурсе «Большая перемена» есть десять основных направлений. Вот одно из них — «Делай добро». И вот в рамках этого направления ребята организовали сбор макулатуры».

Кураторы сразу предупреждают: участников со всей страны снова будет много, отбор жесткий, и не быстрый. Конкурс разбит на несколько этапов, и жюри будет оценивать не только проекты школьников, но и личные качества.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Времени на принятие решения участвовать в «Большой перемене» или нет остается совсем немного. Регистрация онлайн открыта до 26 марта, но ребята из театральной студии и туристы свое решение уже приняли. Согласны?».
Блиц: «Да!».

Одновременно с массовой подготовкой к большому конкурсу в «Лапландии» дети ждут и других мероприятий этого года. В прошлом, из-за пандемии, календарь мероприятий был значительно беднее. В этом — скучно не будет. 

Директор ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков: «У нас очень много реализуется региональных проектов, мы с этого года перезагружаем КВНовское движение, конкурс «Что? Где? Когда?», предполагаем активное участие «лапландских» учащихся, и в целом детей нашего субъекта».

В планах — развитие нового, популярного направления — историко-краеведческие путешествия по Заполярью. И впереди — поездки на научно-познавательные конкурсы и конференции.

Сергей Ширяев.

Свежие новости