Концерт и награждение. Сотрудниц североморского госпиталя поздравили с наступающим Международным женским днем

05 марта в 20:55

В североморском госпитале в преддверии международного женского дня поздравили медицинских работников. Врачи, медсестры и санитарки последние 11 месяцев работали и продолжают трудиться в режиме бескомпромиссной битвы с коронавирусом. Ежеминутно находясь в полной боевой готовности.

Младший сержант медсестра-анастезист Анна Оленина прикомандирована в североморский госпиталь из Полярного. Первую встречу с ковидным больным помнит хорошо. 

Медсестра-анастезист отделения реанимации и интенсивной терапии Анна Оленина: «Когда у нас открывались отделения, был май, и поступает больной после обеда. Нам сказали: нужно идти. Мы оделись и пошли. Это совсем не страшно. Помогать людям, я считаю, достойно».

Первые больные, рассказывает Анна, были не тяжелые. Ближе к лету у пациентов начались большие поражения легких. Аппараты ИВЛ, дальние перелеты, борьба за жизнь каждого больного.

Медсестра-анастезист отделения реанимации и интенсивной терапии Анна Оленина: «Я пришла на работу, мне говорят, мы через два часа улетаем на Новую Землю. Я вот в чем была и полетела. Вернулись через два дня. Это работа, мы же военнослужащие».

Они не считают себя героями. Работа, служба, долг родине и клятва Гиппократа. Так должно быть. А трудности — часть обязанностей.

Начальник центра анестизиологии и реанимации Олег Ильницкий: «Графики были очень плотные. Зачастую приходилось работать больше, чем в обычной жизни. Работали сутками. Часто с небольшими перерывами».

В день поздравлений большой концерт и на сцене, и в коридорах госпиталя.

Концертная часть праздника — подарок ансамбля песни и пляски Северного флота, который ещё не так давно выступал перед нашими воинами в Сирии.

Художественный руководитель ансамбля песни и пляски Северного флота, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Акманов: «Люди, которые в белых халатах, они везде герои. А последний год вообще. Правда, наш госпиталь самый лучший в мире, а женщины госпиталя, это вообще что-то особенное».

Медали министерства обороны «За трудовую доблесть», грамоты от командующего Северным флотом. Это лишь малая часть того, что можно сделать для этих людей.

Заведующая консультативной диагностической поликлиникой Наталья Хвостова: «Мы не просто медики, мы медицинские работники войсковой части. Мы должны находиться всегда на передовой».

Старшая медицинская сестра терапевтического отделения Галина Кузьмина: «Девочки, которые работали там, просто они — герои. Врачи, младший, средний медперсонал — все настолько ответственно подошли к этому».

Их ответственность и верность долгу спасли жизни многим. И нет такой меры, которая могла бы взвесить, посчитать или измерить вклад медиков в нашу жизнь.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Буквально час на концерт, поздравление, награды и «солдаты без оружия», люди в белых халатах, а если нужно и в ковидных костюмах, отправятся на свои посты. В медицинские кабинеты, процедурные, ординаторские... Или туда, куда Родина прикажет».

Андрей Зайцев.

Свежие новости