Суд вынес приговор виновным в гибели двух человек на промплощадке в Мончегорске

11 февраля в 11:51

Суд вынес приговор виновным в нарушении правил безопасности на градообразующем предприятии в Мончегорске, которое привело к гибели двух человек. Сотрудники КГМК скончались 18 октября 2018 года во время проведения ремонтных работ в производственном помещении. Причиной гибели послужило отравление газом. По данным следствия, азот наполнял комнату в течение нескольких часов до прихода смены. Подать его в разгерметизированную систему производственной установки скомандовал старший мастер цеха. 

«Следствием и судом установлено, что старший мастер производственного участка организовал выполнение газоопасных работ в нарушение технологического режима и правил технической эксплуатации. Он дал команду подчиненному работнику подать инертный газ (азот) в разгерметизированную систему производственной установки, после чего оба покинули помещение установки, оставив бесконтрольную подачу азота в течение нескольких часов. При этом подсудимые не уведомили заступившую смену о подаче газа в систему, что привело к смерти двух работников предприятия», - говорится в сообщении регионального СКР.

Их признали виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении ремонтных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Исполнителю губительного поручения назначили 1 год колонии. Старшему мастеру — 3 года и 6 месяцев.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Свежие новости