Новым художественным руководителем мурманского областного драмтеатра стал Вадим Данцигер

21 января в 20:30

Cотрудникам мурманского областного драмтеатра был представлен новый художественный руководитель труппы. Им стал Вадим Данцигер. Вадиму Иосифовичу 51 год. Родился в Москве. Поступив в Иркутское театральное училище, вышел из него актёром театра и кино. Закончил затем ГИТИС и стал режиссёром. Чувства, по его мнению, не должны преобладать над разумом, поэтому он избегает эпатажных спектаклей, но в то же время любит искать новый взгляд на классику. Поставил десятки спектаклей во многих городах страны: от Челябинска до Владивостока. Главную задачу в Мурманске в этом году видит так: вернуть театр в историческое здание, не забывая о повседневной работе.

Художественный руководитель Мурманского областного драматического театра Вадим Данцигер: «Ну, а дальше уже, в следующий сезон 2022 года мы вернемся к правильным отношениям с другими режиссерами, когда у вас будет возможность работать с разными режиссёрами, что, на мой взгляд, всегда с профессиональной точки зрения улучшает работу». 

Впервые после долгого перерыва, связанного с коронавирусом, мурманский облддрам вновь открывает свои двери для зрителей. Уже в предстоящие выходные северяне могут посмотреть сразу два спектакля: музыкальную сказку «Золотой цыплёнок» и бытовую комедию по пьесе Гоголя «Женитьба». Постановщик последней — новый худрук. Коллектив театра уверен, что под его началом мурманчан и гостей города ждут немало открытий и ярких премьер. 

Актёр Мурманского областного драматического театра Алексей Худяков: «Конечно, мы ждали, но это так неожиданно-долгожданно, потому что еще на прошлой неделе в воскресенье ничего не было понятно. Слухи всегда ходили, две недели, три недели, а тут — бац, и всё. Но у нас уже подготовлен целый ряд спектаклей, к которым мы выпускали на пустые залы, и которые ждут своего зрителя». 

Яков Осетров. 

Свежие новости