Кандалакшская газета «Нива» отмечает 30-летие

14 января в 14:15

Три десятилетия в диалоге с читателями. Кандалакшская газета «Нива» в День печати в узком кругу отметила и юбилей. Первый, специальный выпуск, вышел в свет 27 декабря 1990 года. Его по вечерам готовили всего трое сотрудников. Сегодня они, ветераны редакции, как и прежде занимаются любимым делом. Листая пожелтевшие от времени страницы, словно знакомишься лично со всеми причастными — сколько сил и труда вложено в каждый номер. Одна треть жизни издания пришлась на XX век, богатый событиями и переменами.

Корреспондент газеты «Нива» (1991 — 2020 гг.) Валерий Федоров: «Хотя и «Кандалакшский коммунист» печатал много разных материалов, но депутаты решили, что надо что-то более, как бы это сказать, для широкого круга. Что то независимое, чтобы разные депутаты могли высказывать свои мнения».

Каждый выпуск — это знакомые лица, будни тружеников, судьбы людей. Старшее поколение с теплотой вспоминает рубрики: «На дальней станции сойду», «Природа и люди», «Хронику нежелательных событий» и ежемесячную, особо любимую — «Кандалакшскую старину» Владимира Зяблова.

Фотокорреспондент газеты «Нива» (1991 — 2020 гг.) Владимир Зяблов: «Всё! Газета стала основной профессией. Вступили в Союз журналистов все. Я съездил на курсы в Москву в полиграфический институт — два месяца там проучился. То есть всё равно, где-то мы остались в журналистике, и она всё она нас больше не бросала».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости