В Мурманской области начался выход из полярной ночи

14 января в 08:56

Выход из полярной ночи специалисты называют самым сложным этапом для организма. Начало и прохождение её мы переносим легче. Есть запас сил и здоровья, накопленные в предыдущие месяцы. Но постепенно они истощаются, и тут необходима поддержка. Многие проблемы со здоровьем мы не связываем с полярной ночью. Списываем их на личные проблемы, переутомление на работе. А между тем, именно разлука с солнцем так даёт о себе знать. Тревожные звоночки знакомы многим.

Клинический психолог Центра общественного здоровья Екатерина Дмитриева: «Снижение настроения, апатия, депрессия, нам не хочется двигаться, вставать. Все наши силы должны быть направлены на мобилизацию организма, поддержание себя в тонусе. Для этого нужно как можно больше света вокруг нас. Больше витаминов, правильное питание, здоровый образ жизни — это всё поможет поддержать свой организм».

Жителям Севера не стоит забывать про йод. Необходимо уделять особое внимание продуктам, богатым йодом. Морская капуста, хлеб, обогащённый йодированной солью. При дефиците солнечных лучей не вырабатывается витамин D. В этом поможет, например, рыбий жир. При выходе из полярной ночи специалисты так же рекомендуют использовать витаминные комплексы. Их спектр рассчитан на любой возраст и особенности организма.

Заведующая аптекой Анастасия Горшкова: «Нужно знать, чётко понимать, что эти препараты имеют противопоказания, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и подобрать ту дозу, тот микроэлемент, тот витамин, который нужен именно вам. Вашему организму».

Андрей Зайцев.

Свежие новости