Философская сказка станет мультфильмом. Многообещающий проект по мотивам произведения Николая Колычева

13 января в 20:55

В регионе работает большой Арктический литературный десант. Творческие встречи уже прошли в Заозерске и Мурманске. Сегодня губернатор встретился с членами Союза писателей России и принял участие в презентации анимационного проекта «Я жду Нюфоцея Бэч».

«Я жду Нюфоцея Бэч». Сущность, которая живет в каждом кармане. Книга нашего замечательного поэта и писателя Николая Владимировича Колычева о волшебном человечке, вышедшая в свет в 2016 году, теперь начинает жизнь на большом экране. Мальчик придумал карманного друга с необычным именем, которое сложилось случайно из буквенных магнитиков.

Вдова поэта Николая Колычева Вера Колычева: «Он очень любил детей, и как детский автор он уже достаточно известен был к тому моменту, но вот детскую прозу он еще не писал, и внуки подрастали. Тут же бегали по комнатам, так что посыл был изначально для своих, которые стали первыми читателями». 

Философская сказка с многогранным и традиционным для большой русской литературы сюжетом о том, что душа обязана трудиться и день, и ночь, была рассказана простым языком, полюбилась детям и вылилась в общероссийский анимационный проект.

Руководитель проекта «Я жду Нюфоцея Бэч» Александр Хмель: «Мы говорим прежде всего о таких духовно-нравственных качествах, как любовь, милосердие, дружба, правда, но в таком игровом анимационном исполнении».

Режиссер будущего сериала — Владимир Торопчин. В его творческой копилке известные всем нам анимационные полнометражные картины «Три богатыря и шамаханская царица», «Иван Царевич и Серый волк». 

Режиссёр-постановщик анимационного сериала «Нюфоцей Бэч» Владимир Торопчин: «Есть надежда, что у нас получится много интересных персонажей. У каждого своя история. В принципе, когда мы их обдумываем, какую-то биографию создаём, мы понимаем, что про многих из них можно вообще отдельные серии снимать». 

Автор музыки — лидер группы «Если» Станислав Бартенев, работавший с Лепсом и Шуфутинским. Он дружил с Колычевым и работать над мультфильмом начал по его просьбе. 

Поэт, композитор, лидер группы «Если» Станислав Бартенев: «Я знаю, что музыка уже какая-то была кем-то написана из Мурманска, ребятами, но ему хотелось как можно лучше, качественнее. Он попросил, я отозвался. Я это сделал».

Пилотные серии созданы на мурманской анимационной студии в 3D-формате. Региональные власти готовы поддержать уникальный проект.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы видим сейчас как мурманские авторы, их произведения трансформируются в новые форматы, причем форматы высококачественные. Будем поддерживать все проекты в сфере культуры. Почему? Потому что нам нужно делать жизнь более разнообразной, интересной, чтобы людям было увлекательно. И я очень рад, что эта поддержка дает свои плоды». 

Планируется выпустить 9 серий теперь уже с арктическим колоритом. Так что будем вместе ждать Нюфоцея Бэч, повторяя вслед за Колычевым: «У тебя тоже есть крылья, только ты об этом не знаешь».

Елена Белкина.

Свежие новости