Главная воздушная гавань Заполярья продолжает меняться. Реконструкция в аэропорту "Мурманск" идёт и снаружи, и внутри

16 августа в 18:55

Главная воздушная гавань Заполярья - международный аэропорт "Мурманск" - продолжает меняться. Реконструкция идёт и снаружи, и внутри. Что уже изменилось и что сделать предстоит?
Рев компрессора, нагнетающего бетонную смесь, заглушает даже шум авиационных двигателей. Пологую насыпь, где раньше были рекламные щиты, срезали под ноль.
Блиц: "Под остановочный комплекс будет фундамент. Потом будет возвышение стен. Потом настилы".
Практически полностью снят грунт на большей части привокзальной площади. По проекту здесь должна появиться парковка более, чем на двести машиномест.
Генеральный директор ПАО "Аэропорт Мурманск" Андрей Осипов: "Будут новые въезды-выезды, всё дорожное покрытие будет полностью обновлено, будет обновлено освещение - новые столбы освещения стоять, будет крытая парковка".
Перемены в здании аэровокзала начинаются с фасада. Новая вывеска. Внутри красят стены, восстанавливают уголки на мраморных колоннах, создают с помощью плёнки эффект витражей. Решили избавиться от столь модной в советское время полировки на перилах.
Как бы не менялся мурманский аэропорт, в нем останется нотка доброй ностальгии. Речь - о металлических барельефах на внутренних торцах аэровокзала, которые являются ровесниками здания.
Начальник отдела капитального строительства ПАО "Аэропорт Мурманск" Валентин Баранов: "Однозначно эти панно останутся - и в зале ожидания, и в зале вылета. Смонтируют на них светодиодную подсветку, переливающуюся - некая параллель с северным сиянием. Что-то такое".
Основное освещение - потолочные плафоны - поменяют на более современные. Кроме того унифицируют информационные таблички, а в зале ожидания поставят  удобные кресла.
Арендатор коммерческой площади Ольга Ахмадиева: "Я, наверное, провожу здесь 24 часа в сутки и ухожу только на несколько часов. Важно в комфортных условиях работать, чтобы сотрудники были приветливые, чтобы сам аэропорт сиял и блистал".
Руководство аэропорта намерено завершить реконструкцию в этом году - как внутри, так и снаружи.


Владимир Костров.

Свежие новости