В Мурманске торжественно открыли памятник бойцам оленетранспортных батальонов

09 декабря в 14:29

9 декабря в России памятная дата — День Героев Отечества. Поэтому неслучайно, что именно сегодня в Мурманске торжественно открыли мемориал подвигу бойцов оленетранспортных батальонов. Их вклад в успех Петсамо-Киркенесской операции и в победу в Великой Отечественной войне неоценим. Боеприпасы, продовольствие, медикаменты — от этого зависел успех военной операции. В 40-х дорог на Кольском полуострове практически не было. Поэтому олени в те годы стали для защитников Заполярья одними из главных помощников.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «По сути восстанавливаем историческую справедливость и открываем памятник самым скромным героям Великой Отечественной войны. Без них освобождение Севера было бы невозможным. Я считаю, что открытие памятника самым скромным солдатам, самым скромным людям, самым миролюбивым бойцам и воинам оленеводам — это очень важно и исторически правильно. Поэтому я хочу поздравить всех с этим событием. 

Скульптор Игорь Чумаков из Смоленска. На квадратной основе он изобразил на фоне сопки фигуры бойцов батальонов — оленевода и лыжника, а также оленей в упряжке и лайку. Образ собирательный, автор не использовал конкретную фотографию. Инициатива создания памятника подвигу бойцов оленетранспортных батальонов на Кольской Земле была озвучена представителями саамского сообщества на Съезде коренного малочисленного народа Севера в ноябре 2014 года. Но впервые речь об этом шла еще раньше.

Президент «Ассоциации кольских саамов» Елена Рочева: «В конце 90-х —в начале 2000 годов Афанасьевна Нина Елисеевна тогда была президентом Ассоциации, она озвучила эту инициативу, но, к сожалению, идея так осталась на бумаге. Это был долгий действительно путь. Сегодня слава Богу, мы можем радоваться, что памятник есть. Мы его наконец-то поставили. Мы прошли этот путь, мы очень рады».

Гюльнара Атемова. 

Свежие новости