Андрей Сысоев поздравил победителей форума «Шаг в будущее»

09 декабря в 14:34

В 14 раз мурманские школьники завоевали Большой научный кубок «Будущее Севера», став абсолютными победителями форума. В команде — ученики трех лицеев: академического, международного и политехнического. Школьники представляли регион на всероссийских и международных выставках, конференциях, соревновании молодых ученых Евросоюза. Сегодня с ребятами встретился глава города Андрей Сысоев, чтобы поздравить их с очередным успехом, который еще раз подтвердил высокий уровень школьного образования в Мурманске. 

Глава муниципального образования г. Мурманска Андрей Сысоев: «Действительно, наши ребята достигают очень высоких результатов. И, безусловно, это работа системная. Наша основная задача — создать условия для их развития. То есть, это высочайшего уровня коллективы педагогические, это оборудование в школах, конечно, методическая подготовка и, вот, тогда мы будем получать такие результаты».

В Международном онлайн-форуме научной молодежи «Шаг в будущее» свои проекты представила молодежь из России, Китая, Индонезии, Италии, Испании и Португалии. Лучшей в области интеллектуальных конструкций и робототехники признана работа старшеклассника из Мурманского политехнического лицея Андрея Лебедева. Его разработка — комплекс с беспилотником «Пустельга», который, в том числе, может использоваться для поиска и спасения людей.

Ученик Мурманского политехнического лицея Андрей Лебедев: «У нас есть некий важный стратегический объект, который мы должны охранять. Вокруг него летает беспилотник, распознает объект, который он видит через камеру, а сервер, на который передает список этих объектов, должен распознать, потенциально опасная ли это ситуация либо нет. На практике можно использовать, уже проводились многие испытания. Он достаточно хорошо их проходит, и я планирую вводить его в эксплуатацию». 

Наталия Бурдина.

Свежие новости