Мурманских школьников обучают мастерству в центре «ПрофСтарт»

03 декабря в 20:01

Место, где школьнику дают возможность получить первое представление о профессии. Центр «ПрофСтарт» находится в Мурманске. Сегодня здесь обучаются 633 подростка по 30 дополнительным общеобразовательным программам. Они делятся на три направления: социально-гуманитарное, техническое, художественное. Школьники с 12 лет получают навыки по таким специальностям, как повар, слесарь, автослесарь, электромонтер, парикмахер, швея, дизайнер, и организатор массовых мероприятий.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «То, что в городе существует такой центр, я считаю это очень хорошо, и очень хорошо, что мы сумели его не только сохранить в непростые времена, но еще и задать такой высокий уровень, который сегодня здесь есть. Оборудование и наглядные пособия — это , конечно, заслуживает самой высокой похвалы. Что важно, важно, что мы это дело будем продолжать обязательно».

В прошедшем учебном году было больше 240 выпускников. Каждый из них получил свидетельство. В будущем школьнику это может дать дополнительный бонус при поступлении в профильные учебные заведения. Кроме того, молодежь центра участвует в конкурсах и чемпионатах рабочих специальностей и занимают первые места.

Депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов: «Это учреждение, конечно, уникальное. Оно является важным элементом в системе подготовки кадров будущих еще и потому, что, во-первых, детям здесь интересно. Что очень важно для мотивации. Во-вторых, это специальности и навыки, которые им несомненно пригодятся просто жизни в повседневной».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости