Новые выставки открылись в центре «АртАрктик.лофт» в Апатитах

30 ноября в 10:07

В апатитском творческом центре «АртАрктик.лофт» открылись новые выставки. Посетителям предлагают окунуться в атмосферу природы Кольского края. Этому способствует экспозиция живописи местного художника Александра Герштейна. На его пейзажах изображены Хибины. Они выполнены маслом по зарисовкам с натуры. Северянам не составит труда узнать знакомые места, а гости Заполярья смогут познакомиться с природой края.

Совладелица творческого центра «АртАрктик.Лофт» г. Апатиты Лариса Никонова: «Это все про наши Хибины, наши сказочные горы, наши магические цветовые схемы, отражающие север».

Автор выставки фигурок нэцкэ Максим Зарецкий знакомит с искусством резьбы по дереву и кости. Еще одна экспозиция посвящена саамским сказкам. Иллюстрации предоставила художник из Санкт-Петербурга, родом из Апатитов Ольга Курига. «Гирвас-озеро», «Сказка о двух братьях», «Морская бабушка». Эти и другие фольклорные произведения вместе с новыми иллюстрациями навеют воспоминания о героях детства. Выставки будут работать до 10 января.

Художник-иллюстратор, автор выставки «Саамские сказки» Ольга Курига: «В работе есть и другие сказки, которые не были в том издании, но они еще просто не готовы, потому что книгу я делаю, продолжаю над ней работать. Будут еще и другие сказки, и обложка. Это я вам пока показываю промежуточный итог».

Мария Гусакова.

Свежие новости