Работа по семейному устройству оставшихся без попечения родителей детей продолжается в Мурманской области

30 ноября в 09:54

В Мурманской области продолжается работа по семейному устройству детей, которые остались без попечения родителей. Каждый год примерно 300 мальчишкам и девчонкам удается найти приемных родителей, усыновителей и опекунов. Но многие все еще ждут своего счастливого случая. В мурмашинском Центре поддержки детей «Журавушка» живут 18 детей. Судьбы у всех, конечно, разные, но мечты похожи.

Олег: «Я мечтаю, чтобы мы поскорее попали домой и гуляли вместе с мамой и с папой».

Ярослав: «Я бы хотел пойти в приемную семью, потому что попасть в свою возможности нет».

Мирослава: «Хочу поступить в мурманский колледж на повара-кондитера».

Утром все разъезжаются в садики, школы, колледжи. Их ждут. Для них стараются создать атмосферу комфорта, уюта и добра.

Воспитатель первой группы ГОБУ «Центр поддержки детей «Журавушка» Богдана Сидорова: «Как вторые мамы им. А кому-то может быть и первые, поэтому много сил и вся душа уходит как и на своих детей».

Дом разбит на условные «квартиры», дабы приблизить обстановку к домашней. Пол и возраст жильцов смешаны, чтобы ребята учились общаться и старшие, как это бывает в семье, помогали младшим. У каждого свои обязанности и каждый становится участником общего проекта «Семейные дела».

Воспитатель второй школьной группы ГОБУ «Центр поддержки детей «Журавушка» Оксана Точилина: «Игры подвижные на территории, на родник ходим и в лес экскурсии организуем».

А еще ребята любят отмечать вместе праздники и обожают готовить. Умение накормить себя и свою семью в будущем очень пригодится.

Педагог-воспитатель второй группы ГОБУ «Центр поддержки детей «Журавушка» Екатерина Гриневич: «Готовим супы различные, ну и, конечно же, простые блюда — яичницы, выпечкой увлекаемся, пироги, даже торты».

Есть у ребят и возможность заниматься рукоделием. Творчество активирует фантазию, эмоции и и пробуждает таланты.

Педагог — организатор ГОБУ «Центр поддержки детей «Журавушка» Марина Мамчик: «Дети любят вышивать петь, танцевать, участвуют во всех праздниках, совместных экскурсиях, чаепитиях».

Важный момент для преодоления комплексов и развития общительности — занятия с психологом. Дети учатся работать в коллективе, что важно при их устройстве в семьи. Этот очень сложный процесс.

Социальный педагог ГОБУ «Центр поддержки детей «Журавушка» Анастасия Буткевич: «За период 2020 года у нас 11 детей находились на временном пребывании. Из них 10 детей уже ушли под опеку и в приемные семьи».

Приемная мама Марина Атраментова: «Юля и Леша сейчас со мной живут, приемные. Юле уже 22 года. То есть у вас сколько приемных детей? Семеро».

Воспитатель первой группы ГОБУ «Центр поддержки детей «Журавушка» Светлана Франко: «Многие выпускники потом становятся успешными. Педколледж заканчивают. Выходят замуж. Потом со своими детками приходят. Это уж как бальзам на душу, очень приятно и за них радостно».

За пять последних лет в приемные семьи и под опеку ушли около 70 детей из «Журавушки». Педагоги надеются — судьба каждого воспитанника будет счастливой.

Яков Осетров.

Свежие новости