Программу энергоэффективности в жилом фонде реализуют в Кировске

30 ноября в 09:22

Кировск приступает к реализации программы энергоэффективности в жилом фонде. За участие проголосовали собственники семи домов. Что изменится и когда жильцы почувствуют разницу, выяснили наши коллеги. В пилотный проект вошли дома № 14, 16, 20 и 49 по улице Олимпийской, №28 на Хибиногорской, и два дома по проспекту Ленина: №21а и 15. Дома будут оснащены автоматизированными теплопунктами, с устройством теплообменного оборудования и общедомовыми приборами учета потребления энергии. 

Глава администрации г. Кировск Юрий Кузин: «Это оборудование дает возможность информирования жителей на электронную почту, смс уведомления - фактически в ежедневном режиме потребления тепловой энергии. Такую практику мы используем по социальным объектам. Я на своем компьютере ежедневно вижу объем потребляемой энергии по всем социальным объектам. Тоже самое необходимо внедрить в жилом фонде, чтобы люди понимали, из чего складывается экономия, на какие параметры можно влиять, и каким образом эффективно управлять жилым домом».

Участие в проекте позволит повысить качество горячего водоснабжения, экономить тепловые ресурсы и управлять ими. Отличные результаты реализации программы энергоэффективности уже достигнуты на социальных объектах, теперь эту успешную практику есть возможность применить и в жилом фонде.

Директор МУП «УК «Горэлектросеть» Наталья Корнетова: «В настоящее время проведены собрания собственников по семи домам, которые приняли положительное решение, и где будет устанавливаться энергосберегающее оборудование. Также мы будем проводить собрания в других домах и предлагать устанавливать это оборудование для повышения энергоэффективности. Чаще всего задавали вопросы финансового характера – сколько они будут платить».

Интересует жителей также вопрос – а выдержит ли старая система отопления работу в новом режиме после установки энергоэффективного оборудования.

Начальник энергетического отдела ЦМТО г. Кировск Игорь Смолин: «Я сейчас хочу со всей ответственностью заявить, что при замене элеваторной системы на автоматизированный тепловой пункт, никаких рисков по системе теплоснабжения не будет».

По предварительным подсчетам первый дом с новой системой энергосбережения планируют запустить весной 2021 года.

Свежие новости