Новое предприятие по переработке краба. Как налажено производство и какие перспективы бизнеса

02 ноября в 20:50

Сегодня глава региона побывал на новом предприятии по переработке краба. Совместный проект бизнеса и власти позволил не просто открыть новую страницу в истории региональной отрасли, дать новые рабочие места, но и вернул в строй «Звезду рыбака» и «Звезду Удачи».

В начале двухтысячных «звёздные» траулеры были первыми, построенными заполярным рыболовецким колхозом за долгий период. Судьба их не оказалась счастливой. Но теперь, полностью реконструированные, они везут на российский берег краба. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Внешне очень похоже на крабовую ферму, но это лишь пункт временного содержания. Так называемая «передержка». Отсюда, по желанию клиента, краб будет доставлен ему либо в живом виде, либо отправлен в цех на переработку».

На передержке могут находиться одновременно до 25 тонн ракообразных. Под постоянным контролем — кислород, температура и чистота воды. Оставляют наиболее сильных особей. Остальные перерабатываются. С соблюдением всех норм по срокам и режимам. 

Начальник производства Евгений Любимов: «Никаких задержек нет. Тут же разделался, тут же варится, тут же морозится в этих же шейкерах. Свежий продукт, никаких проблем не должно быть». 

Разделали, сварили, помыли, заморозили, глазировали, упаковали. Всё. Процесс завершён. Новый товар с надписью «Продукт из России» готов к отправке из Мурманской области. На выходе варёноморженые конечности, с суточным объёмом порядка десяти — двенадцати тонн. Проект на данном этапе рассчитан не на рекордные масштабы. Но это только пока. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «До того момента, как будет построен большой, современный завод по переработке с инвестициями почти три миллиарда рублей, они сделали небольшой цех, чтобы научить людей обрабатывать краба. Строятся пять краболовов дополнительно, которые будут работать здесь, в области. Мы помогаем коллегам с земельными вопросами».

Промышленный промысел камчатского краба на Северном бассейне для отечественных компаний был разрешён с 2005 года. Но за 15 лет никто не стал столь основательно вкладываться в береговую переработку. Пилотный проект в результате должен привести к безотходному производству.

Президент группы компаний Иван Михнов: «Панцирь перерабатывается на хитин, хитозан, печень перерабатывается. Фактически только жабры будут выбрасываться, хотя и жабры тоже будут уходить на муку. Глубокая переработка краба. Всё это будет реализовано в течение двух — трех лет здесь, в Мурманской области».

В настоящий момент, говорят участники проекта, главное, запустить и отладить, чтобы в будущем бесперебойное производство могло обеспечивать рынки сбыта всех уровней. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости