В Мурманскую область завезли новую партию вакцины от гриппа

27 октября в 20:10

В Мурманскую область поступила новая партия  вакцины от четырех типов вируса сезонного гриппа А и В — более 80 тысяч доз. Как утверждают медики, четырёхвалентная вакцина безопасна, подходит даже для маленьких детей и пожилых людей. Однако у неё есть и противопоказания: если у человека аллергия на куриный белок, обострены хронические болезни или присутствуют острые инфекционные — надо посоветоваться с врачом. Циркуляции гриппа на территории Заполярья пока не наблюдается, но ждать начала эпидемии не стоит, вакцина от гриппа снижает риск осложнений и в случае заболевания коронавирусной инфекцией. Прививка бесплатна. Чтобы её сделать, нужны только паспорт и полис.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский: «В настоящий момент вакцинация производится в поликлиниках по месту жительства без предварительной записи. Все желающие могут обратиться в поликлинику и пройти вакцинацию, а в городах Кандалакша и Североморск у нас также имеются мобильные пункты вакцинации на центральных площадях». 

С начала сентября в Мурманской области привито порядка 255 тысяч северян, в планах же — 393 тысячи человек. Вакцин достаточно, а вот времени — нет. Минздрав рекомендовал региону сделать это до 1 ноября. Понятно, что сроки будут продлены, но всё же северянам советуют поторопиться.

Яков Осетров.

Свежие новости