В Москве губернатор Андрей Чибис встретился с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным

26 октября в 20:30

Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным. В ее рамках было подписано дополнение к соглашению о сотрудничестве региона с крупнейшим его налогоплательщиком. Дополнение включает конкретные проекты по развитию в Заполярье здравоохранения и здорового образа жизни. 1 миллиард рублей выделяет промышленный гигант на модернизацию Мурманской областной больницы и строительство крытого ледового катка в Мончегорске.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Все эти дополнительные инвестиции в социальную сферу они сегодня важны как никогда, тем более, что мы все с вами видели, насколько в период пандемии важно качество здравоохранения. На севере должно быть современным, и мы договорились, что компания «Норникель» поддержит нас в этом начинании».

В ходе встречи «Норникель» подтвердил свое намерение выделить 90 млрд рублей инвестиций на создание до 2025 года современного экологичного принципиально нового медного производства. Также сейчас обсуждаются параметры перезагрузки МГТУ и вывода главного технического вуза Заполярья на качественно новый уровень. Подготовка кадров станет предметом еще одного дополнительного соглашения, которое стороны планируют подписать в ближайшее время 

Президент, председатель правления ПАО «ГМК Норильский никель» Владимир Потанин: «Все это становится возможным благодаря тому инвестиционному климату, который в области создан. Я вообще считаю, что инвестклимат нашей страны складывается из каждого отдельного региона. И вот я считаю, что вклад Мурманской области в построении инвестиционного климата у нас в стране,в целом у нас, очень весомый. Вот поэтому это очень важное направление нашей работы, но и не забываем мы наши планы по созданию туристического кластера. И здесь тоже опять же не могу не поблагодарить Андрея Владимировича за активную позицию — такая политика активного привлечения инвестиций».

Елена Белкина.

Свежие новости