В Мурманске подвели итоги 4 раунда приема заявок в программу «Коларктик 2014-2020»

21 октября в 15:07

Одобрено финансирование проектов с участием организаций Мурманской области в рамках «Коларктик 2014-2020». В ходе заседания Совместного мониторингового комитета, состоявшегося в режиме онлайн, подведены итоги четвертого раунда приема заявок в программу приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». Одобрены к финансированию девять микропроектов с участием организаций из Мурманской области, в том числе направленные на поддержку предпринимательства и развитие арктических компетенций.

Министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова: «Что позволяет создать, обустроить, хорошие условия создать и со стороны Мурманской области, со стороны Финляндии, Норвегии. И мы рассчитываем на продолжение этой работы. И рассчитываем на продолжение встреч уже в очных режимах».

Перечень проектов опубликован на сайте правительства региона. В 2020 году в результате трех раундов программы реализуется 18 проектов с участием организаций из Мурманской области, в том числе 16 стандартных, а также два крупных инфраструктурных проекта в дорожной сфере. В частности «Обустройство автодороги «Кола — Верхнетуломский — автомобильный пункт пропуска Лотта». Авторы проекта отчитались о проделанной работе, в том числе и технологических особенностях.

Первый заместитель начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Андрей Шварцкоп: «При проведении ремонтных работ у нас применена технология, позволяющая использовать старый материал старого покрытия. Суть технологии в том, что снимается разрушенное покрытие, в него добавляется необходимое количество вяжущего вещества, щебень, получаемая смесь укладывается в качестве основания под асфальтобетонное покрытие».

Андрей Зайцев.

Свежие новости