Анестезиологи-реаниматологи отмечают завтра профессиональный праздник

15 октября в 20:08

Они знают, насколько тонкой может быть грань между жизнью и смертью. Им ведома истинная ценность секунд, за которые надо принять единственно верное решение. Анестезиологи-реаниматологи отмечают завтра профессиональный праздник. Без них немыслима современная медицина. Они готовят пациентов к операциям, отслеживают в процессе состояние больного, помогают в послеоперационный период. Они несут свою трудовую вахту практически в каждой больнице и специализированных центрах. В конце семидесятых анестезиология-реанимация считалась передовой отраслью медицины. Сегодня она обогащается новыми технологиями, но как и прежде всё решают знания, профессионализм, уверенность и спокойствие. Оттого, возможно, это ремесло традиционно считается мужским.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации перинатального центра ГОБУЗ «МОКМЦ» Юрий Голосов: «Ситуации бывают разные, но профессионализм должен оставаться всегда. Эмоции можно высказать потом. Когда всё закончится, более-менее пройдет, тогда можно плясать, кричать, ругаться, что угодно делать, но когда работаешь, то должен быть спокоен. С холодным умом, горячим сердцем и чистыми руками».

Юрий Голосов отдал специальности практически 40 лет. В перинатальном центре работает со дня его открытия. Помогает женщинам легче перенести сложные роды. И единственное, о чем сожалеет, что в эту ответственную профессию не очень охотно идет молодёжь. 

Свежие новости