Более 140 тысяч северян привились от гриппа

30 сентября в 20:28

В Мурманской области продолжается вакцинация против сезонного гриппа. Уже привито 142 тысячи северян. В планах — более 400, 112 тысяч из которых – дети.

Корреспондент Мария Гусакова: «В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. В этом году сложная эпидемиологическая ситуация, поэтому необходимо обезопасить себя и своих близких».

На севере погода очень переменчива, а значит у мурманчан есть риск заболеть гриппом. Как отмечают медики, ежегодно с осложнениями обращаются в больницы тысячи граждан. Переболевший гриппом имеет хороший иммунный барьер, но вирус постоянно меняет свою структуру, из-за чего человек может заболеть вновь.

Директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин: «Естественно, заболевание гриппом в этот период одновременно с коронавирусной инфекцией приведет только к утяжелению состояния пациента, к большим рискам жизни и здоровья пациента».

Как сообщает ВОЗ, состав вакцины каждый год меняется, поэтому является самым эффективным способом профилактики. Врачи советуют делать прививку уже сейчас, до начала сезона гриппа, так как антитела вырабатываются только спустя две недели после вакцинации.

Медсестра прививочно-процедурного кабинета поликлиники ФГБУЗ ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Мария Нечаева: «Прививочка хорошо переносится вакцинируемым. Побочные эффекты могут быть: небольшое поднятие температуры , недомогания, но буквально через три — пять дней эти все симптомы уходят. Со слов пациентов, которые уже прививаются не первый год, все у них хорошо».

Используемая вакцина отечественного производителя. По словам медиков, она повышает иммунитет. Особых противопоказаний нет, но прививку нельзя делать людям с острыми стадиями любых заболеваний и аллергией на белковые препараты.

И.о. заведующей отделением врачей общей практики ФГБУЗ ММЦ им. Н.И.Пирогова ФМБА России Людмила Василив: «Записаться на прием и сказать, что пациент хочет привиться, или можно подойти к регистратуре и сказать, что я пришел на прививку. Для этого человека делается отдельный коридор, его заводят в кабинет к доктору, его смотрят вне очереди и после доктор осматривает, если нет противопоказаний, то проводится прививка».

Врачи рекомендуют сделать прививку в этом году. Конечно, она не подействует против коронавирусной инфекции, но защитит вас от других сезонных вирусов.

Мария Гусакова.

Свежие новости