В Мурманске открылись центры цифровых компетенций

30 сентября в 15:59

МФцифра в действии. Сегодня в Мурманске на базе двух отделений МФЦ на севере и юге города заработали центры цифровых компетенций. С созданными для обслуживания посетителей условиями ознакомилась первый вице-губернатор Оксана Демченко. Рабочие места, оборудованные компьютерами, подключенными к Интернету, любому позволяют пользоваться электронными ресурсами, получая государственные и муниципальные услуги. Клиентам, которым это в новинку, помогут опытные специалисты. Кстати, при получении многих платных услуг в электронном виде экономия — 30%.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Это оперативность получения услуги. Это сокращение сроков получения услуги. То есть, на наш взгляд, преимущества очевидны. Безусловно, о них надо рассказывать жителям, чтобы они знали эти преимущества. А рассказав, необходимо еще научить людей пользоваться этими возможностями».

Со следующего года центры цифровых компетенций заработают по всей Мурманской области. В первую очередь, они будут интересны пожилым северянам. Обучать пользоваться современными технологиями их будут прямо на рабочих местах. Все консультации абсолютно бесплатны. Кстати, теперь для многих открыт доступ и к порталу «Наш Север», где можно обозначить наболевшую проблему.

Руководитель ГОБУ «МФЦ Мурманской области» Ольга Ярыченко: «В МФЦ сегодня это можно сделать, прийдя в центр цифровых компетенций. Есть выход на портал «Наш Север», где можно озвучить свою проблему, донести ее до власти, тем самым ускорить решение этого вопроса».

Алексей Елкин.

Свежие новости