В Полярных Зорях отметили 75-летие атомной отрасли

29 сентября в 21:04

В Полярных Зорях отметили двойной праздник — День работника атомной промышленности и 75-летие самой отрасли. Для юного поколения города энергетиков — Кольская АЭС не только градообразующее предприятие , но и праздник , который всегда с тобой. И 75-летие атомной отрасли, в том числе и монетезированное, связано именно с ней.

Блиц: «Надпись «Кольская АЭС Росатом». «Нарисовал бы Кольскую станцию и на второй половинке нарисовал бы площадь города». «С днем атомной станции».

На центральную площадь , где вырос Атомград, соединивший на время будущее, прошлое и настоящее атомной отрасли, горожане пришли семьями. Практически каждая связана крепкими нитями с КАЭС, первой за Полярным кругом и самой северной в Европе.

Блиц: «Действительно, жемчужина Кольского края нашего хочу пожелать всем здоровья , оптимизма смотреть с надеждой в будущее, все будет хорошо». «Я, можно сказать, потомственный атомщик. Сама работаю, отец работает, и дед работал на строительстве атомной электростанции. Для меня это большой праздник».

Опережая время — общий лозунг атомщиков , которые в свой профессиональный праздник чествовали тех , кто сумел сделать ее одной из лучших и безопасных в стране. Принимали поздравления и награды от «Росатома», региональных и муниципальных властей. База для успехов в следующим столетии у нашей станции точно есть.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук: «У нас огроманднейший опыт строительства и эксплуатации атомной энергетики, у нас есть высоколассные специалисты,которые обеспечивают и обеспечат создание атомной эенргетики. У нас есть город атомщиков, который тоже должен жить работать и люди должны быть здесь счастливы».

До 2033 года КАЭС будет давать электроэнергию всеми четырьмя реакторами. Коллектив успешно выполнил госзадание по повторному продлению срока эксплуатации энергоблоков первой очереди. Сегодня осваивает инновационную водородную энергетику и готовится к строительству КАЭС-2.

Блиц: «Процветания нашей стране, покоя,чтобы люди радовались жизни, чтобы все это не останавливалось, а улучшалось, улучшалось, улучшалось».

Елена Белкина.

Свежие новости