Мурманская область стремительно растет в федеральном рейтинге эффективности губернаторов

29 сентября в 20:00

Регион показывает стремительный рост в рейтинге по федеральной оценке деятельности губернаторов. По информации Росстата и согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, Андрей Чибис в этом году может войти в топ-20 по оценке эффективности, поднявшись более, чем на 30 позиций. Такие данные сегодня в ходе заседания правительства области озвучила министр экономического развития региона Татьяна Русскова. Еще один вопрос Минэка — приоритеты региональной налоговой политики на ближайшие три года с учетом преференций для резидентов Арктической зоны.

Министр экономической политики Мурманской области Татьяна Русскова: «После того, как мы провели День инвестора, у нас уже 33 регистрации на портале Арктик-раша. Мы лидируем по всей Арктике. У нас уже три отобранных проекта — сейчас идет процесс заключения соглашения. И они станут уже резидентами Арктической зоны. Причем это проекты в Печенгском районе — порт Линахамари, в Кандалакшском — порт Витино, «Флогопид» в Ковдорском районе.

Отчет о результатах деятельности представил глава администрации Мурманска Евгений Никора. Речь шла о комфортной городской среде, ремонте дорог и дворов, о подготовке Мурманска к зимней уборке. Повторения прошлогодней ситуации не будет. Пандемия стала серьезным вызовом, но она не должна повлиять на уровень и качество жизни. Важный итог года — создание территории опережающего развития, куда вошел и Мурманск. Это даст импульс развитию города. Помощь оказывает и координационный совет по вопросам социально-экономического развития.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «С такой поддержкой мы сможем стать городом с достойным качеством жизни, комфортной городской средой и действительно стать, как мы все в этом уверены, столицей Арктики».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу поблагодарить вас, всю вашу команду, которая в администрации города работает. Очень много людей, которые по-новому раскрылись с точки зрения эффективности работы, целенаправленности. Я уверен, что в такой плотной связке и администрация города, и правительство Мурманской области смогут транспортировать и вывести на новый уровень такой столичный — с точки зрения Арктики и важнейший для страны город — Мурманск, город-порт».

Свежие новости