Осенняя сессия открывается. Первое заседание Мурманской областной Думы после каникул

22 сентября в 14:30

Корреспондент Гюльнара Атемова: «В эти минуты продолжается заседания Мурманской областной Думы. Региональный парламент первый раз собрался после каникул. На связи со студией мой коллега Алексей Елкин. Алексей, приветствую. Сколько вопросов в повестке. Какие главные темы?».

Корреспондент Алексей Елкин: «Гюльнара, добрый день! Заседание в разгаре, в повестке — порядка 30 вопросов. В подавляющем большинстве это, конечно, законопроекты. Но есть еще общий настрой. Это работа парламентариев в летний период, время каникул, когда они встречались с избирателями в своих избирательных округах. И сегодня этому было посвящено немало разговоров в кулуарах. Есть еще одна тема, которая не включена в повестку. Это бюджет региона на следующий год. Все понимают, что работа предстоит огромная и проделать ее предстоит в непростых условиях пандемии. С учетом коронавируса тема звучит». 

Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «С учетом такой сложной финансовой и экономической ситуации, с учетом пандемии довольно сложно будет формировать бюджет на 2021, 2022, 2023 годы, но уже рассматривается бюджет социальной направленности на решение тех задач, которые поставлены Президентом Российской Федерации в своем послании. И смотрим, чтобы сейчас индексация социальных выплат и другие социальные обязательства, которые у правительства и Мурманской областной Думы были перед населением, они будут, конечно, реализовываться и в 2021 году».

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Наталья Ведищева: «Самое главное — это работа на местах. Она у нас продолжается. И в июле мы были на выездных приемах, и в августе, и в сентябре. Поэтому основное свое направление, я считаю, что мы должны смотреть саму жизнь на местах, особенно в наших отдаленках. Поэтому все направлено на то, чтобы работа наша была эффективной и нужной, полезной». 

Корреспондент Алексей Елкин: «И важнейшая сегодня тема — это преференция резидентам Арктической зоны. В их числе уже есть представители Мурманской области. Рядом со мной, соблюдая социальную дистанцию, находится председатель профильного комитета Мурманской областной Думы Борис Пищулин. Борис Валентинович, инициатива внести этот законопроект, этот вопрос в дополнительную повестку, это Ваша инициатива? Ваш короткий комментарий».

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Борис Пищулин: «Вы знаете, это очень важный законопроект. В июне месяце федеральным законом о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне дано право субъектам Федерации принимать дополнительные льготы резидентам Арктической зоны. Мы, безусловно, воспользовались этим правом, потому что наша задача — привлекать на территорию Мурманской области инвесторов. Для этого, понятно, что это дополнительные рабочие места и дополнительные поступления в областной бюджет. И вот мы сегодня приняли этот закон, который подразумевает дополнительные льготы по налогу на имущество, по налогу на прибыль, и по упрощенной системе налогообложения понижаем ставки для малого и среднего предпринимательства, что, еще раз скажу, в среднесрочной перспективе даст нам и дополнительные рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет области. 

Корреспондент Алексей Елкин: «Борис Валентинович, спасибо за комментарий! Заседание Мурманской областной Думы продолжается, подробности — в следующих выпусках «Вестей».

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Спасибо, Алексей. А я напомню, с нами на связи был Алексей Елкин. Он сейчас находится в областной Думе». 

Свежие новости