В Мурманске на базе технопарка «Кванториум-51» открылись курсы повышения квалификации педагогов

22 сентября в 08:40

В Мурманске на базе технопарка «Кванториум-51» открылись курсы повышения квалификации педагогов, которые работают в специализированных центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в рамках национального проекта «Образование». Такие центры должны дать детям, в том числе из сельской глубинки, возможность научиться работать с современным учебным оборудованием. Для кого-то это станет трамплином к будущим изобретениям. Кому-то — подарит навыки, которые помогут спасти чью-то жизнь. В Заполярье уже 29 «Точек роста» и 10 мини-кванториумов. Их задача — сделать так, чтобы школьники шли в ногу со временем. 

Слушатель курсов, учитель средней школы №1, ЗАТО Видяево Никита Важенин: «Сегодня у них предпочтения — больше Интернет, а мы пытаемся их заинтересовать кое-чем другим, чтобы человек меньше зависел от гаджетов, а больше вникал в развитие робототехники, других информационных технологий».

Чтобы разбудить интерес детей, учитель должен уметь общаться с ними на равных и располагать креативными идеями. Поэтому российский «Фонд новых форм развития образования» и организовал такие курсы. Десятки педагогов из Мурманской области под руководством наставников «Кванториума» познакомятся с 3D-моделированием и 3D-печатью, научатся писать сценарии мероприятий и разрабатывать пакеты оригинальных заданий. Занятия продлятся до 24 сентября. После аттестации педагоги получат удостоверения федерального уровня и, самое главное, новые знания и навыки.

Наставник технопарка «Кванториум-51», преподаватель курсов повышения квалификации Евгения Жеребцова: «Мы хотим объяснить, обучить, показать, как работать с детьми, какие новые методики сегодня существуют, как сделать свои занятия интересными, увлекательными, чтобы дети сами хотели к нам приходить».

Яков Осетров.

Свежие новости