С начала учебного года дети могут заниматься в кружках и секциях по сертификатам

17 сентября в 08:35

С начала учебного года дети от 5 до 18 лет могут посещать учреждения дополнительного образования только по специальным сертификатам. Они дают возможность заниматься в кружках и секциях за счет бюджетных средств. У каждого сертификата есть номинал. В Апатитах и Кировске эта сумма составляет около 19 тысяч рублей на один календарный год.

Заместитель начальника Управления образования администрации г. Апатиты Николай Нифакин: «Система эта, прежде всего, нацелена на то, чтобы иметь возможность учета каждого ребенка, который получает услуги дополнительного образования. Вторая цель — это повысить, так сказать, конкурентноспособность некоторых программ».

Сертификат — это электронный документ, имеющий десятизначный код, который приходит на электронную почту после регистрации на региональном портале 51.ПФДО.ру. Такой документ выдается один раз и действует до достижения совершеннолетия ребенка. А если ему уже исполнилось 14 и есть паспорт, то можно самостоятельно подать заявку и активировать сертификат. По желанию детям разрешено менять направление подготовки в течении года. 

Юлия Клементьева: «Да в принципе сложного ничего нет. Единственное, что я-то не местная, мне будет просто тяжелее найти, где это получать, а так-то ничего сложного — позвонил, записался, получил. Пришел, заполнил бумаги, ничего сложного тут нет».

Свежие новости