Современный, технологичный, творческий. В Мурмашах открылся образовательный центр «Точка роста»

16 сентября в 08:15

В Мурманской области с началом нового учебного года открылись 29 образовательных центров «Точка роста». Один из них расположен в поселке городского типа Мурмашах. 

В этом месяце образовательный центр «Точка роста» открылся в школе №1 поселка Мурмаши. Теперь учебное заведение оснащено передовыми технологиями. Все оборудование уже активно используется для проведения уроков ОБЖ, информатики и технологии. Финансирование проекта — более 1 миллиона рублей. Средства выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов. 

Корреспондент Мария Гусакова: «Благодаря образовательным центрам «Точка роста» уроки стали намного интереснее. Теперь дети получают не только теоретические знания, но и отрабатывают их на практике на таких вот тренажерах».

Они позволяют получить первичные навыки по оказанию первой помощи такие, как искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца.Также школьники учатся накладывать жгут при кровотечении, осваивают первичную обработку раны при травмах. Такие занятия учат школьников, как не растеряться в серьезной ситуации и оказать посильную помощь.

Преподаватель ОБЖ МОУ «Мурмашинская средняя общеобразовательная школа №1» Александр Фролов: «Детям очень интересны эти занятия, потому что они дают, в первую очередь, практические навыки, которые позволяют действовать в экстремальной ситуации, чтобы спасти жизнь человеку». 

Помимо этого в школе все лето делали ремонт. Обновили помещения уборных и столовой, приобрели оборудование для качественного питания. Также выполнены работы с электропроводкой. 

Директор МОУ «Мурмашинская средняя общеобразовательная школа №1» Ирина Гашкова: «В настоящее время можно сказать, что в целом у нас созданы максимально благоприятные условия для комфортного прибывания детей в школе. Для активной деятельности, урочной и неурочной и, естественно, условия для обеспечения качественного образования наших детей».

Учителя стараются идти в ногу со временем и осваивают новые технологии, чтобы направлять детей в современном информационном пространстве. Но главной своей задачей все же считают воспитание ответственных граждан.

Учитель математики МОУ «Мурмашинская средняя общеобразовательная школа №1» Татьяна Шубина: «Со временем меняются программы, учебники. Появляется новая техника, с которой тоже учителю нужно уметь работать. А это все накладывает определенные сложности в работе, но мы стараемся успешно их преодолевать».

Все сотрудники центра «Точка роста» прошли дистанционные курсы «Гибкие компетенции в проектной деятельности». Материалы дают общее представление о проектном подходе в организации учебной и внеурочной деятельности. 

Мария Гусакова.

Свежие новости