Предварительные итоги выборов и проектов. О чем еще говорили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области

14 сентября в 17:30

Сегодня на оперативном совещании озвучены предварительные итоги муниципальных выборов. В единый день голосования в регионе полностью обновились Советы депутатов в восьми муниципалитетах. В четырех прошли довыборы депутатов. Замечаний нет.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я хочу поблагодарить вновь избранных депутатов. Все 136 мандатов замещены, из которых 103 мандата — это более 75% — получили представители партии «Единая Россия». Поэтому всех однопартийцев также благодарю за активную работу с избирателями. Этот высокий уровень доверия свидетельствует о том, что то, что мы с вами делаем, находит отклик у людей. Всем успешной работы, ждем официального подведения итогов».

Глава региона объявил о новых кадровых назначениях в правительстве области. Михаил Кудряшов стал советником губернатора по градостроительной деятельности и возглавил Центр городского развития региона. Федор Денисов назначен руководителем Фонда капитального ремонта Мурманской области. Мария Гаврилова получила должность министра градостроительства и благоустройства, Ольга Дзюба — министра образования и науки Мурманской области. 

«Чистый Север — работа каждого». Новый механизм поддержки граждан. По итогам временного трудоустройства безработных и несовершеннолетних граждан в условиях пандемии эта инициатива по организации временных общественных работ будет продолжена. 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Новый механизм, он предполагает что, во-первых, это заработок в размере минимальной оплаты труда. По Мурманской области это 27 899 рублей. При этом областной бюджет готов оказать поддержку муниципальным образованиям в размере 16 982 рубля». 

Подведены и предварительные итоги выполнения национальных, региональных, муниципальных проектов. Ремонт дворовых территорий, в этом году их более 300. Общественные пространства, ямочные ремонты, установка детских и спортивных площадок.

Заместитель губернатора Мурманской области Оксана Астахова: «Я считаю, что вот это актуальная программа, которая нацелена как раз на улучшение качества жизни граждан. И в целом по области у нас реализация данных мероприятий. Что касается капитального ремонта дворовых территорий, в этом году мы идем на такую твердую пятерочку».

Губернатор Андрей Чибис поручил региональному минтрансу в ручном режиме помочь администрации Мурманска завершить работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Пока укладка асфальта в столице Заполярья завершена на 14 улицах из 27. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Прошу при планах следующего года учесть проблемных подрядчиков, учесть проблемные моменты и сделать так, чтобы у нас никаких отставаний не было. Ну и отдельная тема — качество. Не повторяйте, все муниципалитеты, сквер имени Кирова. Пусть это будет страшным примером, как нельзя делать». 

Необходимо обратить внимание на синхронизацию работ, чтобы после ремонта асфальтового покрытия не пришлось его вскрывать и ремонтировать инженерные сети. Также при строительстве тротуаров, пешеходных переходов в обязательном порядке создать условия для инвалидов и родителей с детскими колясками. 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости