В Мурманске открылась выставка «Карл Брюллов и его ученики»

11 сентября в 20:50

Сегодня в Мурманске открылась выставка из собрания Государственного Русского музея «Карл Брюллов и его ученики». До начала организаторы рассказали о коллекции на пресс-конференции.

Выставка из 49 картин Карла Павловича Брюллова и его учеников сегодня открылась в здании областной филармонии в «Культурно-выставочном центре Русского музея». «Автопортрет», «Вирсавия», эскиз «Последнего дня Помпеи» и другие работы — уже на стендах.
 
И. о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова: «Карл Брюллов сам прекрасен, прекрасны и его работы. И очень важно, чтобы вы все могли познакомиться с его творчеством. Еще раз поздравляю вас с открытием этой выставки».

Со следующей недели начнутся экскурсии для школьников. Ученики смогут принять участие в интерактивных играх и поучаствовать в раскопках. Организатор выставки — Григорий Наумович Голдовский, заведующий Отделом живописи XVIII и первой половины XIX веков Государственного Русского музея.

Заведующий Отделом живописи XVIII и первой половины XIX веков Государственного Русского музея Григорий Голдовский: «В Петергофском парке начался дождь, лейбмедик сказал Александре Федоровне, надо заканчивать сеанс и уходить, а Брюллов под проливным дождем продолжал работать. Императрица в намокшем платье, прилипшем к телу, сказала, что она не уедет, пока он работает».

Произведения Карла Брюллова занимают особое место в коллекции Русского музея. Исторические полотна, парадные портреты и монументальные работы принесли художнику большую известность еще при жизни. Сам живописец полностью отдавался живописи. Он мог целыми днями проводить в мастерской, создавая творения.

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова: «Этот год — 33-летие нашего музея, Мурманского областного художественного, который появился хоть и по воле руководителей области, но все-таки при непосредственном участии специалистов Русского музея». 

Карл Брюллов — художественное воплощение и олицетворение своего времени. Все его работы вписаны в историю так органично, что стали неотъемлимой частью мировой культуры. Увидеть картины мастера и его учеников в Мурманске можно до середины ноября.

Леонид Петров.

Свежие новости