Место съёмки — Мурманская область. В регионе высадился кинодесант

13 августа в 20:25

Режиссёры и продюсеры из регионов России продолжают путешествие по Кольскому полуострову. Тур носит красноречивое название «Место съёмки — Мурманская область». Для производителей большого кино и телесериалов — это шанс присмотреться к нашему региону как к съёмочной площадке.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Мурманская область — настоящий арктический Голливуд. Об этом мы порой не задумываемся, но количество снятых кинокартин в Заполярье давно перевалило за сотню. Знаменитая сказка «Морозко» режиссёра Александра Роу, это из советского прошлого, примеры нашего времени: «Левиафан» и "Ледокол». Но фильм, благодаря которому Мурманск увидел весь Советский Союз, — «Путь к причалу». Напоминание о той ленте — памятник главному герою — боцману Росомахе у здания тралфлота». 

Сегодня Арктика — популярна во всём мире. Спрос на неё есть и у туристов, и у кинопроизводителей. Многие из участников этой ознакомительной поездки готовы перенять эстафету в съёмках картин. В программе тура — самые яркие точки Кольского полуострова: Териберка, Хибины, Мончегорск и Печенгский район.

Руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова: «Вчера, например, когда мы приехали в Териберку, мы очень боялись. Потому что был дождь, было ощущение какой-то безнадёги. Для нас. Оказалось, это самое главное для них. Потому что в этом проявление всего Севера. Этого неожиданного лета, этого дыхания Арктики».

Кировск не раз попадал на экраны кинотеатров и в эфир крупнейших телеканалов. Хибины даже становились Чукоткой. А в марте этого года здесь снимали ленту об известной лыжнице Елене Вяльбе. Эти горные пейзажи не смогли оставить равнодушными кинематографистов.

Продюсер Дмитрий Кузьмин: «Нам очень нравится, очень живописно. Долина, горы. Может быть приедем поснимать. Будем думать».

Создавать кино непросто. Кроме выбора локаций, нужно согласовать съёмки с властями разных уровней, владельцами территорий, построить декорации, организовать питание и размещение всех участников процесса. Мурманская область готова помочь. Для этого была создана кинокомиссия и принят закон о рибейтах. Это специальные субсидии из региональной казны в размере до двух миллионов рублей для тех, кто снимает фильмы и оказывает услуги кинопроизводителям. Режиссёры говорят, это должно помочь привлечь индустрию. Но важно не забывать о бережном отношении к Северу на экране.

Кинорежиссёр Филипп Абрютин: «Не каждый может придумать историю для Мурманской области. Мне кажется, это как раз тот случай, когда как бы какой-то недостаток надо превращать в своё преимущество. И слава Богу, что сюда едут не все».

Это уже второе путешествие представителей киноиндустрии в Заполярье. Первое состоялось 2 года назад. После него на Кольском полуострове были сняты несколько художественных и документальных фильмов, а также сериал. Организаторы уверены, после этого тура, можно ждать больший отклик.

Сергей Ширяев.

Свежие новости