Региональные магистрали приводят в порядок

13 августа в 17:26

Региональный минтранс и руководство Кандалакшского района проверили качество работ на трассе Кандалакша-Салла. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» там отремонтировали участок протяжённостью с 75 по 87 километр. Качество асфальта проверено с помощью специального лабораторного оборудования Мурманскавтодора. Стоимость работ составила 55 миллионов рублей. Всего по нацпроекту до конца лета в порядок будут приведены 8 участков региональных магистралей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин: «Работы были выполнены качественно, сейчас проходит процедура приёмки дорог. Я думаю, что в течение недели мы уже дорогу примем, соответственно подрядчик закончит полное выполнение работ и сдаст объект раньше срока, это 1 сентября 2020 года».

Также в Кандалакшском районе к завершению близится ремонт автоподъезда к Алакуртти. По протяжённости - небольшой, всего 2 километра 200 метров, он доставлял неудобства жителям и гостям. С 93 года в село приходилось въезжать по грунтовке. Теперь этот участок можно преодолеть быстро и без проблем.

Глава с.п. Алакуртти Александр Самарин: «Это долгожданный проект, долгожданное событие для всех жителей Алакуртти, для гостей Алакуртти. Благодаря усилиям и помощи губернатора Мурманской области, областной Думы, правительства области, руководства района, руководства поселения. Нам удалось реализовать этот проект».

Первый заместитель главы администрации муниципального образования Кандалакшский район Ирина Просоленко: «Поменялся порядок распределения денежных средств. Мы теперь ежегодно можем получать субсидию не на условиях конкурса, а по формуле пропорциональной протяжённости дорог. Ну, мы все знаем, что дороги у нас, к сожалению, в плачевном состоянии. Не было возможности ремонтировать их такими глобальными масштабами. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас работы уже выполнены на территории всего района на 88 процентов».

Сергей Ширяев.

Свежие новости