Прокуратура проверяет готовность жилищников к отопительному сезону

13 августа в 17:19

Прокуратура проверяет готовность жилищных организаций к предстоящему отопительному сезону. О том, всё ли управляющая компания выполняет в срок и как повлиять на ее работу, шла речь в эфире «Радио России Мурманск». Проверки представители прокуратуры проводят на постоянной основе. Сейчас — задача увидеть, смогут ли жилищники без проблем войти в новый отопительный сезон, кто добросовестно старается обслуживать дома, а кому требуется дополнительная мотивация в виде предписаний и штрафов. 

Заместитель прокурора Первомайского округа г. Мурманска Денис Джулаев: «Проверка готовности как раз и позволит сделать тот вывод: справляются ли управляющие компании и как они справляются. Ведь мы проверяем и состояние сетей, и наличие у управляющей компании рабочего персонала, наличие техники, уборочного инвентаря, мы даем оценку тому, как хозяйствующий субъект, организация готовы к предстоящему отопительному сезону, который уже скоро».

Нередко причиной визита прокуратуры становится жалоба жильцов. Проверка доказывает ее обоснованность. В этому году отмечено увеличение количества претензий по ЖКХ. В первом полугодии 2019 их было 79, в этом — 120. Как показывает практика, чем больше проблем будет выявлено сейчас, летом, тем спокойнее и комфортнее будет северянам зимой, когда сбои в коммунальной системе крайне нежелательны. Надзорные органы продолжают принимать обращения от населения, но только в дистанционном формате.

Старший помощник прокурора Мурманской области по правовому обеспечению Игорь Бурлаков: «Достаточно зайти на единый портал на сайте прокуратуры Мурманской области, подать обращение в электронном виде, человек может либо просто подать обращение, изложив суть проблемы, либо подкрепить его документами, на которые он хочет сослаться в своем обращении».

Анастасия Русинова.

Свежие новости