Корабли и суда арктической группировки Северного флота добрались до порта Диксон

11 августа в 13:45

Корабли и суда арктической группировки Северного флота прибыли на рейд порта Диксон — самого северного посёлка на континентальной части России, расположенного в северо-западной части полуострова Таймыр на берегу Карского моря. С военнослужащими в походе принимают участие члены Русского географического общества, которые выполняют исследования и наблюдения в морях Арктики на Северном морском пути. Вместе они возложили венок, почтили память моряков, отдавших жизни в годы войны в этих водах. Одно из мест — точка гибели транспорта «Куйбышев» в августе 1942.

Блиц: «Куйбышев» на подходе к Диксону подал сигнал о том, что он скоро зайдёт в порт. Но в дальнейшем пропал, на сигналы не отвечал. И только через месяц был обнаружен в этих водах на глубине 22 метра».

Только после войны удалось выяснить, что транспортное судно было торпедировано немецкой подводной лодкой У-601. Вскоре североморцы войдут в Енисейский залив и приступят к плаванию вверх по течению Енисея до порта Дудинка, где в конце недели проведут учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье. Завершение похода, начавшегося 5 августа, возвращение арктической группировки Северного флота в Североморск ожидается во второй половине октября.

Андрей Зайцев.

Свежие новости