Мурманскстат рассказал о строительстве в регионе

11 августа в 09:55

В Мурманской области строительных работ выполнено за 2019 год почти на 66 миллиардов рублей – на 36% больше, чем за 2018 год, в первом полугодии текущего года – на 39 миллиардов рублей, темп роста по сравнению с таким же периодом 2019 года составил 142%. Такие данные представил Мурманскстат.

Позитивная динамика связана с ростом объёма работ на объектах транспортной инфраструктуры, металлургического производства, горнопромышленного комплекса и Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. При этом темпы роста значительно выше, чем в целом по стране, а также по Северо-Западному федеральному округу.

Введённые в действие здания и сооружения – главный результат строительной деятельности. В прошлом году в регионе было построено 407 новых зданий. За счёт всех источников финансирования в эксплуатацию сданы 437 квартир. Доля индивидуального жилья составила почти 90%.

С начала этого года при поддержке федерального финансирования инвестиционные программы социальной сферы и систем жизнеобеспечения, развития инфраструктуры реализуются на 19 стройках и объектах региона. Это комплексное развитие Мурманской транспортной системы, строительство и реконструкция федеральных автомобильных дорог, реконструкция аэропортового комплекса и другие.

Согласно статистическим данным, в строительной отрасли региона занято более 18 тысяч человек. Средняя зарплата строителя за январь-май текущего года – 82,4 тысячи рублей, что больше, чем в целом по области, на 23%, заверяют в Мурманскстате.

Фото: Сайт правительства Мурманской области.

Свежие новости