Оперативное совещание в правительстве Мурманской области — итоги

10 августа в 20:49

Сегодня первый заместитель губернатора области Оксана Демченко провела традиционное оперативное совещание в региональном правительстве. Андрей Чибис находится в краткосрочном отпуске. 12 августа он примет участие в памятных мероприятиях, посвященных трагедии атомной подлодки «Курск».
 
Летняя повестка оперативок традиционна. В этом году, конечно, с ковидным уклоном. По данным регионального минздрава, в области сохраняется положительная динамика. Темпы регистрации заболевания снизились на 21%, а свободный коечный фонд — показатель интенсивности борьбы с коронавирусом — превысил 40%. 

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «По-прежнему в полном составе работают 10 специализированных патронажных бригад, скорую медицинскую помощь оказывают 42 бригады скорой медпомощи, из них 16 с подтвержденным диагнозом ковид-19.В городе Мурманске устойчиво сокращаются время заездов по экстренным и неотложным показаниям».

В силе остаются правила жизни в пандемии: масочный режим, ряд ограничений, программа поддержки малого и среднего бизнеса. 

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Продлен до 15 августа срок приема документов на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Это антикризисные займы до 1 миллиона рублей на 2 года под 1 % . Также у нас продлены выплаты северного МРОТа».

Погода решила не добавлять в ковидный котел перца — лесных пожаров 6, но их удалось ликвидировать на корню. 

И.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Носарев: «Все пожары были локализованы, потушены в течение суток с момента обнаружения. Действующих пожаров в настоящий момент не зафиксировано».

Летние стройки — объекты постоянного и пристального внимания. План этого года — 90 единиц, 30 из них — новое строительство, остальные на уровне капремонта и реконструкции. Показатели освоения бюджетных средств неравнозначны — в некоторых муниципалитетах от 0 до 6%. 

Заместитель губернатора — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «По состоянию на 1 августа, из 5 млрд 54 млн, предусмотренных на этот год, освоено 925 млн. Плюс, я уже говорил, порядка 200млн у нас образовалась экономия, которую сейчас будем распределять в связи с поручением губернатора по согласованию с минфином на другие первоочередные объекты, которые там согласованы с соответствующими министерствами и ведомствами».

Тем не менее рисков минстрой не видит, планирует до конца года уложиться. Слабое место — проектная документация, не поспевающая за жизнью. Областной драмтеатр, например, должен изменить набор светового и звукового оборудования за 220 миллионов. Оно уже успело морально устареть. Общая готовность объекта — 70%, срок сдачи — февраль следующего года. Сдвинулся с точки замерзания серьезный экологический проект — рекультивация пометохранилища птицефабрики «Снежная». Сменившийся подрядчик уже закупил необходимое оборудование.

Елена Белкина.

Свежие новости