Началась рекультивация старого пометохранилища под Мурманском

08 августа в 19:10

Под Мурманском началась рекультивация старого пометохранилища. Затраты на это составят свыше 400 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", назвав объект экологической бомбой замедленного действия.

"Более 200 тысяч тонн биологических отходов каждый раз во время паводка угрожали попасть в Кольский залив и Колу, откуда идет водозабор", - заявил руководитель области.

По его словам, рекультивация пометохранилища «Снежной» проходит по нацпроекту «Экология». Общая стоимость работ – 461,6 млн рублей. Очисткой земли займется новый подрядчик. Предыдущий с задачей не справился, за что оказался в «черном списке».

«Подрядчик, выбранный в 2018 году, не справился: сорвал сроки и не выполнил свои обязательства. Теперь он в черном списке – реестре недобросовестных поставщиков, и работать ни у нас в области, ни в других регионах не будет. Выбрали новую компанию, которая активно включилась в процесс: получила все необходимые разрешения, закупила очистное оборудование. Предстоит построить ЛЭП до объекта и смонтировать оборудование для очистки и обеззараживания накопленных отходов», - написал Андрей Чибис.

Свежие новости